«Дежурная группа»: под вантовым мостом сделают пешеходный переход
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым мостом для…
Они до неузнаваемости раскрасили фасад старого спорткомплекса.
Увидеть в этой книге свои работы, пожалуй, мечтает каждый художник. В Греции признанные мастера современного искусства составляют список лучших уже третий год. Красноярские граффитисты в этот рейтинг попали впервые. Иностранцы разглядели шедевр в раскрашенной стене старого спорткомплекса на Маерчака.
Ян Аникьев, граффитист: «Вообще трудились здесь 17 человек. Работал даже парень из Минска. География широкая - от Магадана до Минска. Из Красноярска 2 человека было. Здесь нарисован, собственно, сам Красноярк — символы».
Ян рассказывает: купить эту книгу можно только в Европе. А там под картинами уличных художников уже давно прячутся уродливые промышленные предприятия и старые здания. В России граффити как искусство пока не воспринимают. Для многих раскрашенные стены это хулиганство. Уличные художники говорят: настоящие фанаты своего дела придерживаются принципа врачей: «не навреди», и ничего общего с теми, кто размалевал каракулями весь центр иметь не хотят. Мечтают вывести Красноярск на европейский уровень.
Сейчас в планах у граффиститов облагородить старые, серые и невзрачные фасады еще советских многоэтажек. Художники обратились в администрацию районов, чтобы получить разрешение. Собираются рисовать граффитисты на добровольных началах. Краску будут закупать на свои деньги. Художники отмечают: все ради того, чтобы город стал ярче, и чтобы красноярцы поняли: это настоящее искусство.
Андрей Данилин
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым мостом для…
Коммунальные
12 часов без света и воды провели часть жителей Красноярска
Коммунальные
Холодную воду в трех районах Красноярска отключат позже
Происшествия
Двухлетний мальчик выпал из окна пятиэтажки на Карбышева
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Пастеровской образовался провал в тротуаре
Экология
Золотодобытчики заплатили 6,5 миллионов за загрязнение реки
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…