«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
По приблизительным подсчетам там побывало больше 20 тысяч горожан. Массовый наплыв туристов обернулся километровыми пробками на дорогах и тоннами мусора в заповеднике.
От станции Енисей и до самого заповедника все стоит. Дорога до места заняла час. Там тоже затор: парковочные места заняты, машины бросают на обочинах. Выше по дороге ситуация не лучше. Нескончаемый плотный поток людей скорее напоминает демонстрацию, чем воскресную прогулку туристов. Горожане решили не упускать последние теплые дни: очереди у закусочных, очереди у туалетов, а вокруг горы мусора. Результат массового нашествия удручает. Выше первого кардона мусорные контейнеры переполнены, но усталым путникам видимо все равно. Бутылки и остатки еды они предпочитают не уносить с собой, а сваливают здесь же, прямо на землю. О чистоте заповедника вспоминают единицы.
Павел Платонов, отдыхающий: «Хотелось бы, чтобы чище было, меньше пакетов валялось, чтобы наш заповедник был привлекательным».
Те, кто приходил неделю назад говорят: грязь не от того, что не убирают - тут было почти идеально чисто. Намусорили за этот уик-энд. Сколько понадобиться сил и времени на уборку, гадать только можно. Такое поведение и мусорный наплыв - хоть как саботаж расценивай. Ведь сейчас все силы брошены на благоустройство.
Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: «У нас будет подъем к первому столбу, ориентировочно открытие - к ноябрю. Там есть лестница на металлическом каркасе, ступени и перила будут. Это для того, чтобы исключить травмоопасность на данном участке».
Еще появятся деревянный мост, протяженностью в один километр и ретро-площадка в форме гитары.
Галина Заболоцких, отдыхающая: «Я считаю, что нужно, потому что народ отдыхает и нужно отдыхать цивилизованно».
Цивилизованно, как видно не получается. И если простое правило - мусор из заповедника надо забирать с собой - исполнять трудно, как бы не пришлось администрации парка вместо троп и беседок тратиться на дополнительные мусорные контейнеры или даже возведение забора и охрану.
Наталья Задорожная
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Новости
«Уснул — проснулся — здоровый зуб»: как работает современная стоматология под…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Новости в заголовках
Татышев-парк выпустил карту постоянного клиента для катка
Новости
Экскурсия по съемочной площадке фильма «Масленица»
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…