Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Люди опасались, что создание благоустроенной тропы и разных служб для отдыхающих лишит заповедник первозданной привлекательности. В Красноярск сегодня приехали больше ста экологов со всей страны, которые утверждают: реконструкция Столбы ничуть не испортила.
Руководителей российских заповедников по Столбам с утра водили как по выставке. А те, как и положено экскурсантам, удивлялись всему. Например, свежеоткрытой деревянной тропе, длиной в километр.
Всеволод Степаницкий, зам.директора департамента гос.политики и регулирования в сфере охраны окр.среды и экологической безопасности: «Это именно та тропа, которую мы бы и хотели здесь увидеть, это действительно мировой уровень, просто такая тропа это банальная вещь для национальных парков. Это норма, это не достижение. Это мы смотрим на это, как на нечто, но так должно быть везде».
Руководство заповедника делилось планами: тропу доделают в следующем году. А на месте крутого подъема к первому Столбу, в народе «пыхтунчика» уже установили лестницу. Теперь дело за тем, чтобы приучить горожан поднимались не рядом, а по ней - снег со ступеней будут сметать каждый день.
Сегодня же на Столбах открылся долгожданный для многих, сервисный центр. Здесь будут дежурить спасатели, сюда любой сможет зайти, чтобы просто отдохнуть, выпить чаю или переодеться. Директор заповедника пообещал: это только начало.
Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: «В следующем году у нас планируется стоика визитцентра, это на кардоне Лалетино. Будет большой музейный комплекс, там музей столбов, музей альпинизма и истории самого заповедника». Столбисты, которые с опаской относились к будущем изменениям, боялись, что вырубят много деревьев, сегодня признавались: ТАКАЯ модернизация - не повредит.
Ева, столбистка: «Все облагораживают, мы здесь очень давно ходим, но все красиво делают, очень красиво здесь все к лучшему».
Дарья Кривогузова
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Новости в заголовках
Татышев-парк выпустил карту постоянного клиента для катка
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…