Божьи коровки атаковали Красноярск
В Красноярске — традиционное для осени, но от этого не менее эффектное нашествие божьих коровок. Полчища насекомых…
Самая вероятная — 10 июня, а заявки кандидаты должны подать не позднее, чем за 40 дней до даты выборов. Ну а пока все строят прогнозы и предположения, кто же пожелает занять высокий пост. Сегодня мы опросили пять красноярских политологов и полит-обозревателей. Кого они считают наиболее реальным кандидатом на пост главы Красноярска и почему? С экспертами беседовала Влада Копыловская.
Вот три вопроса, которые я задала сегодня нашим уважаемым экспертам.
Кто на ваш взгляд будет выдвигать свою кандидатуру в мэры? Чьи шансы вы оцениваете высоко, а чьи считаете провальными и почему? Ну и окончательное слово: Кто, по вашему мнению, будет мэром?
Сергей Комарицын, политолог: «На сегодняшний день реальна только одна кандидатура - Эдхама Акбулатова. На счет других, известно, что молодой коммунист Роман Бурлак собирается идти, и что пойдет Евгений Мальчиков, который участвовал в прошлых выборах. Но это все предположения. И все эти люди не составят конкуренции Акбулатову».
Александр Чернявский, политический аналитик: «Из других кандидатов мне приходилось слышать несколько фамилий, в частности называют бывшего депутата Госдумы Александра Клюкина, называют известного ресторатора, может это несколько неожиданная фигура – Владимирова. Я думаю, что Быков напрямую точно кандидатом не пойдет, но это не означает, что он в этой кампании присутствовать не будет. На мой взгляд, достаточно неплохие шансы побороться с Акбулатовым, получит кандидат, которого поддержит Быков».
Олег Безруких, политический обозреватель: «Пока не сменится власть в Москве, нормальные люди не могут прийти к власти в Красноярске, поэтому я даже называть никого не стану, поскольку реально никого не знаю в этой ситуации. Единственный, кто может перебороть тенденцию – это Быков».
Юрий Москвич, директор центра «Стратегического прогнозирования» КГПУ: «С моей точки зрения, эти выборы будут напряженными и интересными. Я прогнозирую, что по крайней мере два руководителя предпринимательских организаций готовы принять участие в борьбе за голоса избирателей – это председатель Союза товаропроизводителей Валерий Сергиенко и другой его коллега по другом предпринимательскому объединению, «Союза промышленников-предпринимателей Михаил Васильев».
Алексей Новиков, доцент кафедры социологии СФУ: «Если с кандидатурой Акбулатова все понятно, с кандидатурами от КПРФ и ЛДПР тоже все понятно и шансов у них нет , понятно, что это будут политические действия партии, а не попытка занять мэрский пост. Второй вопрос заключается в том, выдвинет ли свою кандидатуру Анатолий Быков, его выдвижение весь ландшафт политический меняет абсолютно».
Вот такой расклад по партиям и без них. В период президентских выборов, еще активно обсуждались кандидатуры общественников Андрея Зберовского и Владимира Перекотия и борца с против строительства завода ферросплавов Артема Карданца. Вот, к примеру, в фэйсбуке («Фейсбук» — организация, запрещенная на территории РФ). Там кроме очевидных фамилий, есть и невероятные: опальный Алексей Навальный и наш налогоплательщик, экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. В свою очередь нам интересно и ваше мнение. Всех приглашаю присоединяться к обсуждению этой темы на нашем сайте, выдвигать свои версии и кандидатов. А потом посмотрим, кто самый прозорливый.
В Красноярске — традиционное для осени, но от этого не менее эффектное нашествие божьих коровок. Полчища насекомых…
Новости
В восточной части Татышев-парка могли заметить медведя
Коммунальные
15 сентября — примерный срок подачи отопления в Красноярске
Коммунальные
УК будут штрафовать и лишать лицензии из-за паспорта готовности дома
Новости
Жители Песчанки задыхаются от пыли с объездной дороги
Новости
Усадьба Сурикова закрывается на реставрацию до 2028 года
Новости в заголовках
Более 17 тысяч артефактов нашли археологи в районе Базаихи
Новости
В «Поздеевке» создали самую большую линогравюру в России
Новости
Юные красноярцы смогут придумать игрушку для главной елки
Новости
В Центральном районе обнаружили 50 брошенных автомобилей
Коммунальные
Жители Попова почти добились решения проблемы с площадками ТКО
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…
Светские новости с Марией Дельвер
Юра Борисов покоряет небоскрёбы, а сумки из крокодила — женские гардеробы. Из пугающего: модный мир носит туфли…
Дежурная группа
На улице Партизана Железняка на 20 дней сужают проезжую часть. На Покровской горе красноярцы тестируют новую…
Дежурная группа
Благоустройство сквера в Кировском районе закончилось дракой между рабочими и энергетиками при нашей съёмочной…
Дежурная группа
Рабочие сорвали сроки ремонта на улице Свободный, на улице Ады Лебедевой сносят опасную лестницу и часть опорной…
Светские новости с Марией Дельвер
В эфир возвращается наша традиционная рубрика «Светские новости». Мария Дельвер узнала, что модно носить…
Дежурная группа
Дорожный патруль проверил ремонт на Калинина, мини‑гейзеры бьют на улице Комбайностроителей, а на Копылова люди не…
Дежурная группа
Масляное пятно на Енисее у Ярыгинской набережной, пробка из автомобилей и автобусов на трамвайных путях на улице…