
Космонавт Песков показал возвращение корабля «Союз МС-26»
Наш космонавт из Назарова Кирилл Песков опубликовал видео, находясь на МКС: экипаж корабля «Союз МС-26»…
Там уже почти готова к запуску ГЭС и достраивается самый технологичный в России алюминиевый завод. Вчера проверить, как дело движется в Богучаны отправились краевые депутаты и министры краевого правительства . Владу Копыловскую, которая вызвалась поехать с ними, масштабы стройки впечатлили. Она рассказывает: это тот редкий случай, когда запуска новых предприятий ждут не только чиновники, но и местные жители.
Это небольшой поселок Таежный в Богучанском районе. Здесь живут около пяти тысяч человек. Часть из них вместе с приехавшими строителями сейчас занята на стройке, которая развернулась буквально в десятке километров. Уже в следующем году на этом месте заработает Богучанский алюминиевый завод. В его строительстве, которое началось в 2007-м, сейчас участвует тысяча человек. Местные жители большую стройку поддержали, ведь для села это новый толчок к развитию.
Елена Ларионова, кладовщик Богучанского алюминиевого завода: «Если раньше в Таежном люди работали только на лесозаготовках, сейчас оно иссякает, люди теряют работу, и все здесь хотят, чтобы завод строился».
Татьяна Дудкина, менеджер участка складского хозяйства завода: «Думаем, что со строительством завода у нас инфраструктура разовьется, детские сады появятся, так как есть проблема, будут дороги».
Ну а на самой стройке сейчас идет монтаж основных корпусов. К будущему году здесь будут готовы к запуску уже 67 объектов.
Это, что называется сердце, точнее сказать будущее сердце производства - электролизный комплекс. Только представьте, его протяженность более 1200 метров, таких будет четыре. Специалисты РУСАЛа утверждают - это производство будет самым передовым в России.
Алексей Картавцев, генеральный директор Богучанского алюминиевого завода: «Технология, которая разработана, в компании, она на сегодняшний день лидирующая в этой области. Мы равняемся на самые передовые технологии и стараемся поддержать свою марку».
При этом воздействие на окружающую среду проектировщики, насколько это позволяют технологии, тоже свели к минимуму. Учитывая, что общественность это волнует больше всего, депутаты проект изучали тщательно.
Александр Симановский, председатель комитета по экологии Законодательного Собрания края: «Такие же заводы стоят и работают в Европе, в центре городов, там вредные воздействие на окружающую среду в радиусе 1 км. Мы сегодня видели, что БоАЗ строится в пределах 10-ти километрах от поселка Таежный, поэтому это соответствует тем требованиям, которые необходимы для соблюдения экологической безопасности населения».
Виктор Зубарев, председатель комитета ЗС по промышленности и вопросам жизнеобеспечения: «Ввод в эксплуатацию первой очереди очень важен, за ней пойдет вторая очередь. И выход на полную мощность работы этого завода, позволит в разы увеличить не только доходы Богучанского района, и всего Нижнего Приангарья, но и в бюджете Красноярского края это будет очень значимая цифра».
Трудиться на новом заводе будут более 3,5 тысяч рабочих. Готовить их будут в Богучанском профтехучилище с последующей стажировкой на САЗе и КрАЗе. Жителей привлекает зарплата, хорошая даже по городским меркам. Главный вопрос на сегодня - строительство современного поселка, в котором предстоит создать все условия для полноценной жизни.
Наш космонавт из Назарова Кирилл Песков опубликовал видео, находясь на МКС: экипаж корабля «Союз МС-26»…
Общество
Жителей края обеспокоила муниципальная реформа
Власть
Лидер единороссов в Горсовете лишился поста со скандалом
Новости
На экс-начальника краевой ГАИ завели ещё одно дело
Новости
День Победы начнут с сообщения диктора Юрия Левитана
Новости в заголовках
16-летняя девочка погибла в аварии на 2-ом километре Обхода
Новости
Как участникам СВО можно прекратить кредиты?
Новости
Преступники в ВУЗе: сотрудники Росгвардии провели учения
Новости
Слёт хозяев собак-проводников прошёл в Красноярске
Новости
Дайверы исследовали затонувший пароход «Тбилиси»
Власть
Масштабную муниципальную реформу могут провести в Красноярском крае
Дежурная группа
На склон в районе 2-й Огородной потратят почти 1,5 миллиарда рублей, в переулке Телевизорный автомобилисты вынуждены…
За Красноярск обидно!
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…