Еще двое участников банды Малиновского осуждены за избиение
Ещё двое участников банды Малиновского осуждены за групповое избиение. Толпа напала на двух мужчин возле фитнес-центра…
Там уже почти готова к запуску ГЭС и достраивается самый технологичный в России алюминиевый завод. Вчера проверить, как дело движется в Богучаны отправились краевые депутаты и министры краевого правительства . Владу Копыловскую, которая вызвалась поехать с ними, масштабы стройки впечатлили. Она рассказывает: это тот редкий случай, когда запуска новых предприятий ждут не только чиновники, но и местные жители.
Это небольшой поселок Таежный в Богучанском районе. Здесь живут около пяти тысяч человек. Часть из них вместе с приехавшими строителями сейчас занята на стройке, которая развернулась буквально в десятке километров. Уже в следующем году на этом месте заработает Богучанский алюминиевый завод. В его строительстве, которое началось в 2007-м, сейчас участвует тысяча человек. Местные жители большую стройку поддержали, ведь для села это новый толчок к развитию.
Елена Ларионова, кладовщик Богучанского алюминиевого завода: «Если раньше в Таежном люди работали только на лесозаготовках, сейчас оно иссякает, люди теряют работу, и все здесь хотят, чтобы завод строился».
Татьяна Дудкина, менеджер участка складского хозяйства завода: «Думаем, что со строительством завода у нас инфраструктура разовьется, детские сады появятся, так как есть проблема, будут дороги».
Ну а на самой стройке сейчас идет монтаж основных корпусов. К будущему году здесь будут готовы к запуску уже 67 объектов.
Это, что называется сердце, точнее сказать будущее сердце производства - электролизный комплекс. Только представьте, его протяженность более 1200 метров, таких будет четыре. Специалисты РУСАЛа утверждают - это производство будет самым передовым в России.
Алексей Картавцев, генеральный директор Богучанского алюминиевого завода: «Технология, которая разработана, в компании, она на сегодняшний день лидирующая в этой области. Мы равняемся на самые передовые технологии и стараемся поддержать свою марку».
При этом воздействие на окружающую среду проектировщики, насколько это позволяют технологии, тоже свели к минимуму. Учитывая, что общественность это волнует больше всего, депутаты проект изучали тщательно.
Александр Симановский, председатель комитета по экологии Законодательного Собрания края: «Такие же заводы стоят и работают в Европе, в центре городов, там вредные воздействие на окружающую среду в радиусе 1 км. Мы сегодня видели, что БоАЗ строится в пределах 10-ти километрах от поселка Таежный, поэтому это соответствует тем требованиям, которые необходимы для соблюдения экологической безопасности населения».
Виктор Зубарев, председатель комитета ЗС по промышленности и вопросам жизнеобеспечения: «Ввод в эксплуатацию первой очереди очень важен, за ней пойдет вторая очередь. И выход на полную мощность работы этого завода, позволит в разы увеличить не только доходы Богучанского района, и всего Нижнего Приангарья, но и в бюджете Красноярского края это будет очень значимая цифра».
Трудиться на новом заводе будут более 3,5 тысяч рабочих. Готовить их будут в Богучанском профтехучилище с последующей стажировкой на САЗе и КрАЗе. Жителей привлекает зарплата, хорошая даже по городским меркам. Главный вопрос на сегодня - строительство современного поселка, в котором предстоит создать все условия для полноценной жизни.
Ещё двое участников банды Малиновского осуждены за групповое избиение. Толпа напала на двух мужчин возле фитнес-центра…
Погода
Похолодание и сильный ветер надвигаются на Красноярск
Новости
Экс-замглавы Дивногорска подозревают в получении взятки
Коммунальные
Дом на правобережье Красноярска затопило горячей водой
Новости
К 400‑летию Красноярска разработают фирменный стиль
Власть
Губернатор назначил Алену Миронову на пост вице-премьера правительства
Новости в заголовках
Комбо нарушений собрал 20-летний водитель без прав из Красноярска
Новости
500 команд съехались в Красноярск на чемпионат по робототехнике
Новости
20-миллионный пассажир проехал в городской электричке Красноярска
Спорт
Кадеты из Кедрового сыграли в «Зарницу 2.0»
Культура
Впервые на гастроли в Красноярск приехал Севастопольский театр оперы и балета
Дежурная группа
Исчезнувшая лестница у Железнодорожного вокзала, долгожданный ремонт дорог на Пограничников и памятник снегу в…
Дежурная группа
Полоса препятствий из железяк на спуске у Николаевского моста, пропавший суслик-строитель и внезапно выросший забор…
Светские новости с Марией Дельвер
Прохора Шаляпина чуть не сбили пьяные женщины на самокате. У журнала ВОГ вышла легендарная обложка. А еще скоро…
Дежурная группа
Пятый день борьбы с провалом на Семафорной, ямочный ремонт на Татышеве и запрет для машин на острове Молокова —…
Дежурная группа
Вандалы разбили стеклянную остановку на Копылова, на Ярыгинской набережной меняют деревянные настилы, а в…
Дежурная группа
На Киренского дорожные заплатки у бордюров снова пришли в негодность. В Солнечном для жителей забетонировали…
Дежурная группа
На острове Молокова появился незваный шлагбаум. Яму у радиорынка закрыли аж тремя покрышками. А на Вавилова пропали…
Дежурная группа
На Ломоносова появится большой сквер на месте пустыря, с дома на Красрабе пропал мурал с изображением Хворостовского,…