«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
В красноярском крае почти полторы тысячи человек, пострадавших от укусов клещей, обратились к врачам за последнюю неделю. Более тридцати были госпитализированы с подозрениями на энцефалит и клещевой боррелиоз. И это только начало, утверждают специалисты. «С приходом теплых дней активность клещей будет выше», - предупреждает Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
В этом году от нашествия клещей страдают и домашние животные, в основном собаки. Пироплазмоз - болезнь которой заражают домашних питомцев клещи. В Красноярске ни одно животное пока не пострадало, а в Центральной России десятки людей не могут понять, почему клещи так действуют на их питомцев. Интернет пестрит историями болезни животных. «Ну вот прямо сейчас мои родственники сидят с 9-летней немецкой овчаркой на переливании крови, причём за мешком для переливания пришлось ездить за 60 км, т.к. свои в клинике за последние дни все вышли. Если переливание не даст результата - собаке остались считанные часы» - пишет юзер из Подмосковья. «У нас в офисе у троих сотрудников собаки. Одна уже умерла, третья неделю лежит на капельницах» - рассказывает пользователь под ником katichka.
Сезон обработки от клещей закончился ещё в середине мая. На карте с указанными зонами повышенной активности клещей в Красноярске есть заповедник Столбы, зоопарк Роев ручей, Ветлужанка и Академгородок. В этом году таких зон стало больше. «После обследования территории специалистами компании «Роспотребнадзор» было добавлено 25 гектаров в микрорайоне Северный», - говорит пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светлана Нажалова.
Добавим, что действуют противоклещевые препараты в течение 30 дней с момента обработки. Но это не значит что насекомые становятся абсолютно безопасными - снижается только их активность.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Новости
«Уснул — проснулся — здоровый зуб»: как работает современная стоматология под…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Новости в заголовках
Татышев-парк выпустил карту постоянного клиента для катка
Новости
Экскурсия по съемочной площадке фильма «Масленица»
Экология
Как работает производство по переработке опасного мусора?
Новости
18 декабря для всех открывается национальный центр «Россия»
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…