16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Суббота, 9 июня 2012, 5 комментариев

Как пользоваться электронными урнами и где смотреть трансляцию с выборов?

Как пользоваться электронными урнами и где смотреть трансляцию с выборов?
16+

В Красноярске, за сутки до выборов, настал день тишины. Но уже завтра, с 8 утра откроются все избирательные участки и начнется голосование. Это самые интересные и захватывающие выборы - однозначно заявляют политические эксперты и специалисты горизбиркома. Потому что, во-первых, выборы мэра действительно близки горожанам, во-вторых, до сих пор сохраняется интрига, ну и в третьих — выборы будут идти под народным контролем.

Эпоха ручного подсчета бюллетеней до рассвета сегодня прошла. Теперь почти на всех участках установят электронные урны - комплексы обработки избирательных бюллетеней. Нельзя опускать в электронную урну больше одного бюллетеня, мять и складывать его. Скорость обработки 1 бюллетеня - 3 секунды. Аппарат принимает листки для голосования под прямым углом.

«Автоматизированный подсчет бюллетеней нам действительно поможет. Мы сможем быстрее и безошибочно подвести результаты голосования», - говорит Анна Лисовская, председатель городской избирательной комиссии.

За ходом голосования на этих выборах можно будет следить он-лайн. Веб-камеры будут установлены на 368 участках. Следить за трансляцией можно будет на сайте избирательной комиссии.

Чтобы обеспечить высокий порог явки — специально для дачников и отдыхающих за городом 10 июня электрички будут ходить чаще, чем обычно, причем, по субботнему, а не по воскресному расписанию. Изменятся также и маршруты некоторых городских и пригородных автобусов.

Кроме того, на самих участках, кроме традиционных торговых рядов, можно будет получить консультации медиков, юристов, специалистов пенсионного фонда. А завтра течение всего дня будет работать горячая линия городской избирательной комиссии. Оставить жалобу можно по телефону 227-67-41. Если же вы не нашли себя в списках — звоните по телефону 227-67-41.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты