16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 13 июля 2012, 8 комментариев

Сибирь вымирает?

Сибирь вымирает?
16+

Наша планета становится все многолюднее, между тем в России и Сибири, в частности, население уменьшается. Такие данные приводят статистики - они сравнили итоги двух переписей 2002-го и 2010-го годов.

Итак, за восемь лет, что прошли между переписями, россиян стало меньше на 2,3 миллиона человек. И наша страна сместилась с 7 места в мире на 8-ое. Впереди Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан и Бангладеш. Что самое неприятное: наш регион входит в тройку округов, в которых наблюдаются наибольшие потери населения в последние годы. В Дальневосточном округе эти потери составили 6 процентов, в Приволжском и Сибирском - 4 процента. В частности, в крае отмечается убыль населения на 138 тысяч человек. Виной этому, объясняют специалисты, и высокая смертность, превышающая рождаемость, и миграционный отток.

ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Красноярскстата: «За межпереписной период у нас увеличилась численность старшего поколения на 10 процентов, сократилась численность трудоспособного населения на 4,6 процентов примерно. Население края стареет!»

Между тем, по данным тех же статистиков население городов края - Ачинска, Сосновоборска и Красноярска наоборот за 8 лет увеличилось. Недаром же наш город стал миллионником в этом году. Все объясняется просто: из районов люди едут работать и жить в город.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты