16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 3 августа 2012, 6 комментариев

Заповедник Столбы горит по вине туристов

Заповедник Столбы горит по вине туристов
16+

Заповедник Столбы снова горит - виновниками пожара стали подвыпившие туристы. Их стоянку и следы кострища инспекторы обнаружили, когда боролись с огнем.

Лес на Столбах заполыхал накануне в урочище Воробьиный лог, рассказывают в дирекции заповедника. Огонь распространялся очень быстро: с момента тушения его площадь увеличалась в два раза и достигла пяти с половиной гектаров. Тушение сильно осложнила гористая и труднодоступная местность. Для того чтобы локализовать пожар, инспекторам и волонтерам понадобилось больше четырех часов. Здесь они обнаружили стоянку туристов со следами пикника - люди пришли несмотря на то, что Столбы закрыты для посещения. Теперь этих любителей природы разыскивают правоохранители. По словам сотрудников заповедника, в ближайшее время Столбы будут закрыты. Опасность возгорания исчезнет только, если сильные дожди будут идти несколько дней.

Вячеслав Щербаков директор заповедника "Столбы": "Несмотря на то что локализован в случае ветра он будет дальше распространяться потому что наши сотрудники при тушении обнаружили что около 20 см почвы горит тоже идет тление это сухой горючий материал."

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты