16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Вторник, 2 апреля 2013, 0 комментариев

Дельные вещи: где научиться готовить вкуснейшие блюда?

Дельные вещи: где научиться готовить вкуснейшие блюда?
16+

Гастрономический рай — это где? На этой неделе — в Красноярске, готовы ответить на этот вопрос организаторы сразу нескольких поварских конкурсов. Пока профессионалы бьются за чемпионские титулы, нам остается только пробовать их шедевры.

Организатор фестиваля «Вкус родного города» Марина Безфамильная: «Самое главное, для чего вся эта деятельность организуется, придумываются тенденции — это предпочтения гостя. Для этого мы уже третий раз проводим фестиваль „Вкус родного города“. Мы придумали это как премию, когда гость отдает сам предпочтение тому ресторану, который вышел на народную площадку».

В этом году на фестивале все блюда разделят по географии: сибирская, русская, европейская кухня. Гости сами, отдав очки, определят, какая кухня сегодня в лидерах. А городским ресторанам придется только подстроиться. Эти же очки определят победителя.

Лучшие бариста региона будут выяснять отношения уже на своем Чемпионате. И сегодня они очень волнуются, ведь в Красноярске клиент пошел столь же капризный, как и сам кофе.

Организатор Чемпионата бариста Эдуард Быстров: «Потребитель стал требовательней. Он знает, какой эспрессо хорош, какое молоко добавляется в капучино. Мы этому активно способствуем, культура кофейная, среди других регионов мы очень высокое место занимаем».

Хороший кофе, уверяют знатоки, это сырье, оборудование и человек. Так вот сегодня в Красноярске эпоха качественного кофе, когда есть все компоненты.

На сибирском форуме гостеприимства HoReCa, что стартует уже через день, соберутся ведущие представители ресторанного и отельного дела. Гостей ждут мастер-классы от ведущих шеф поваров России, горячие споры о новых тенденциях в обслуживании, выставка современного оборудования для отелей и ресторанов. Причем участники и посетители смогу протестировать многие новинки в специальной Лаунж-зоне. Ну и, разумеется, зрелищные профессиональные состязания, победители которых отправятся представлять наш город на общероссийские и международные соревнования. Гостеприимный форум пройдет в выставочном центре Сибирь с 4 по 6 апреля.

Наши проекты