Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Кладбищенские страсти. Жители Шуваева на публичных слушаниях выступили против развития поселка. Они боятся, что вместе с новыми зданиями у них устроят и кладбище размером 200 гектаров. Оно должно заменить Бадалык, который переполнен и на грани закрытия.
Слова "кладбище" и "погост" на собрании Шуваевского сельсовета звучат чаще остальных, и это при том, что сегодня люди обсуждают совсем не похороны, а генеральный план развития Шуваево. Но новая котельная, дороги, школы в необозримой перспективе, все это сегодня сельчан не прельщает. Люди уверены: их пытаются обмануть, и вместе с новым проектом построить у них под боком огромный погост.
Где раскинется новое красноярское кладбище - больной для города вопрос вот уже на протяжении восьми лет. Еще в 2005 его планировалось построить недалеко от Бадалыка в Солнечном, но местные жители заявили: несогласны жить рядом с могилами и подкрепили слова акциями протеста. Потом в 2009 мэр Пимашков выделил под погост новую площадку между КРАЗом и Солнечным, и снова люди были против. Собирали подписи угрожали перекрыть дороги. Шуваевская земля уже третья попытка города устроить кладбище. Но и она наткнулась на сопротивление сельчан.
На собрании люди не заявляют - кричат, акт об устройстве кладбища на Шуваевской земле был подписан с нарушениями и безо всякого одобрения со стороны жителей. Плюс еще в начале февраля краевые власти поручили администрации Емельяновского района найти альтернативные земли. Этот вопрос сегодня задают напрямую администрации района.
Тем временем Бадалык - уже самый крупный погост России давно исчерпал свои ресурсы. Его сотрудники говорят: ежедневно там хоронят около полусотни человек. Городу срочно нужно еще одно кладбище, но тут возникает парадокс - живые возмущаются от возможного соседства с мертвыми. Но и вариант, когда новый погост будет находится в отдалении от города и возможных населенных пунктов вряд ли устроит красноярцев.
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…