Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Они вышли из сумрака. Именно так полицейские говорят о новой волне игорного бизнеса в Красноярске. Причем теперь предпринимателей стало больше, но поймать их еще труднее.
Почти шпионские кадры через створку жалюзи сняли жители Северного. Полночи они провели в засаде около своего дома, но признаются: это того стоит. По словам людей, они сами выяснили и сообщили в полицию: бывшее помещение минимаркета «Мармелад» переквалифицировалось в игорный зал.
Этот адрес полицейские взяли на заметку. Но чужим попасть туда — не так-то просто. Бизнесмены еще шесть лет назад, когда игровые залы объявили вне закона, ушли в подполье. И с тех пор работают, что называется, для своих: только по звонку или рекомендациям. В полиции говорят: все это время они не сидели, сложа руки, устраивали облавы. Но слишком мягкое законодательство позволяло максимум штрафовать организаторов азартного бизнеса. Самая большая сумма — 700 тысяч рублей. Но в МВД уверены: это цветочки — по сравнению с тем, какие деньги зарабатывают игорщики. Только в прошлом году для них наконец-то ввели уголовную ответственность. В тюрьму на два года уже сели двое организаторов. Но при этом полицейские добавляют: теперь их стало еще больше и поймать их еще сложней. Предприниматели ловко маскируют свой черный бизнес.
Начальник отделения экономической безопасности городской полиции Максим Кофман: «Под разного рода лотереи, как тиражные, так и не тиражные. Для введения бизнеса все меньше используются игровые автоматы, предпочитают персональные компьютеры».
Краевые депутаты, которые, к слову, первыми в стране запретили в Красноярске в 2007 игорный бизнес, когда по всей России нелегальным он стал лишь в 2009, признаются: они больше ничем помочь не могут. Это теперь по силам только Госдуме. Толк, очевидно, будет, если федеральные власти как следует возьмутся за игорщиков. Например, также быстро и результативно, как в прошлом году перекрыли кислород митингующим по всей стране. Всего за месяц они оформили поправки со штрафами до миллиона рублей. И это, похоже, работает.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Новости в заголовках
Татышев-парк выпустил карту постоянного клиента для катка
Новости
Экскурсия по съемочной площадке фильма «Масленица»
Экология
Как работает производство по переработке опасного мусора?
Новости
18 декабря для всех открывается национального центра «Россия»
Новости
Что посмотреть в «Музее сибирского тепла» наццентра «Россия»?
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…