16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Понедельник, 15 июля 2013, 13 комментариев

Красноярцы должны решить, кому они доверят деньги на капитальный ремонт жилья

Красноярцы должны решить, кому они доверят деньги на капитальный ремонт жилья
16+

С осени в крае будет создан региональный оператор. Эта структура будет собирать деньги с людей и направлять их на ремонт ветхого жилья в порядке очереди. Об этом много говорят в новостях. Но о чем говорят немного, так это о том что люди сами могут взять ремонт жилья в свои руки и тратить деньги лишь на свой дом.

Во дворе этой пятиэтажки на проспекте имени газеты Красноярский рабочий главная тема разговоров - ЖКХ. Жильцы обсуждают новые траты, которые повесили на них власти. На эти деньги в дальнейшем будут капиталить ветхие дома. Закон о создании регионального оператора по капитальному ремоонту жилья, краевые депутаты приняли в конце минувшего года. Тогда его обсуждение разделило Заксобрание. Парламентарии из Справедливой России выступили против создания общего фонда на ремонт домов. По их мнению принимать этот закон можно лишь после того как будут отремонтированы все ветхие дома в крае. А депутат Госдумы Валерий Зубов вообще уверен заставив платить людей за капитальный ремонт жилья власти нарушили данные ранее обещания.

Валерий Зубов, депутат Государственной Думы России: «Как жить в стране, где меняется законодательство, сначала нас заставили приватизировать жилье обещая отремотировать его, а теперь говорят давайте вы сами. Мы конечно обещали, но мы себе прощаем. Это в корне неверно»

Но закон приняли и теперь у сотен красноярцев вопрос кто будет контролировать расход денег в общем котле и нельзя ли как-то туда не попадать. Ведь хотя в общем фонде и денег больше, но и очередь на ремонт жилье длиннее и дойдет ли она именно до вашего дома когда придет срок его капиталить непонятно. Борец с злоупотреблениями в сфере ЖКХ Роман Казаков уверяет альтернатива региональному оператору есть. Каждый дом может открыть свой спецсчет на капитальный ремонт. Это дает жильцам массу преимуществ.

Роман Казаков, председатель общественного движения «Общественный контроль в ЖКХ»: «Помимо прочего это позводит более гибко накапливать средства, осуществлять ремонт, процедуру кредитования, чтобы дополнять уже накопленные средства и в этом случае эти деньги, которые собирают люди будут меньше обесцениваться под влиянием инфляции»

Чтобы помочь людям определиться с тем куда именно вкладывать деньги, а также как правильно это делать представители партии Справедливая Россия на территории Свердловского района начинают проводить открытые семинары.

Ирина Антипина, руководитель общественной приемной Свердловского района: «У нас будут работать юристы которые помогут составить документ для открытия индивидуальных счетов»

Правда определяться с тем куда пойдут деньги красноярцам необходимо как можно быстрее. По закону, если в течении двух месяцев собственники жилья не решат вопрос созданием спецсчета на капитальный ремонт, то потом уже изменить решение будет нельзя. Их деньги отправятся региональному оператору.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты