16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 7 октября 2013, 0 комментариев

В Красноярск заходят управляющие компании из других городов

В Красноярск заходят управляющие компании из других городов
16+

Такого в Красноярске ещё не было. Это прецедент в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Несколько домов в микрорайоне Покровский теперь будет обслуживать иногородняя фирма — из Дивногорска. По сути, это могли быть и москвичи, и жилищники с Камчатки, закон это позволяет. Как можно управлять ЖКХ на таком расстоянии и неужели теперь, например, за справкой от паспортиста, людям придётся ездить в другой город?

Жители сразу пяти многоквартирных домов по улице Мужества и Линейной находятся в небольшом замешательстве — у них появилась новая управляющая компания. Сам факт по себе не стоил бы вынимания, если бы не одна странность: жилищная контора расположена в другом городе. Дома совсем недавно сдали в эксплуатацию, по закону в таких новостроях управляющая компания выбирается в конкурсном порядке. До этого их обслуживал красноярский «Центржилсервис». Теперь фирма по обслуживанию находится в Дивногорске. Народ в замешательстве и гневе.

Житель дома 84, ул.Линейная Александр Ефременков: «За той же справкой куда я поеду? В Дивногорск? Или эта компания откроет здесь офис. В этом офисе будет сидеть менеджер, секретарь, бухгалтер, и всем надо платить. А с чего? С моей квартплаты».

Руководство старой управляющей компании, проигравшей конкурс на обслуживание домов, уверено: иногородним коллегам сложно будет работать. А жители, по его мнению, вообще сильно рискуют перед наступлением зимы с новичками.

Заместитель исполняющего директора «УК Центржилсервис» Игорь Маружко: «Она находится территориально в другом городе, здесь нет структурных подразделений, которые могли бы вот сразу, в соответствии с жилищным кодексом, после проведения конкурса, они должны подписать договор с собственниками и принять в своё обслуживание».

В общественном движении «Народный контроль ЖКХ» говорят: такие перемены не опасны, а наоборот — даже к лучшему, это новая конкуренция. Ведь по сути в Красноярске на рынке ЖКХ одна крупная управляющая компания, которая обслуживает большую часть домов и ещё четыре небольшие фирмы. Кстати, в теории выиграть обслуживание красноярских домов может управляющая компания из Москвы или Владивостока.

Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков: «Законодательно не в рамках жилищного кодекса, не в рамках других постановлений правительства, которые сферы ЖКХ касаются, не указано, что компания должна быть из того города, где находятся объекты, управляемые ею. Надо, чтобы был соответствующий тариф, и важно, чтобы была соответствующая цена, и помимо этого надлежащее качество работ. 3 составляющие, которые должны быть соблюдены, откуда эта управляющая компания не важно».

Наделавшие столько шума своим появлением дивногорские жилищники, говорят, что переживать жителям новых домов в Покровке не стоит. Опыт в красноярском ЖКХ у них уже есть. Правда, под именем управляющей компании «Гвардейский парк».

Исполнительный директор «Дивногорского жилищно-коммунального хозяйства» Евгений Боршай: «Нет, не страшно, тем более — у нас есть опыт работы в Красноярске, вполне нормальный. Почему должно быть страшно».

Сейчас Дивногорское жилищно-коммунальное хозяйство в Красноярске откроет своё представительство. Дворников, электриков и сантехников наберут здесь же, паспортный стол будет в шаговой доступности. Так что жильцам домов не придется ездить по бытовым вопросам в соседний город. Кстати, через год, когда большинство станет собственниками квартир, люди смогут поменять управляющую компанию, если конечно, она им не понравится.

Наши проекты