Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Жильцы многоквартирного дома в Кировском районе сделали то, о чем мечтают тысячи красноярцев. Они отсудили у управляющей компании полтора миллиона рублей за ремонт, который та сделала без их согласия. Но на этом их война с жилищниками только началась. Сейчас люди пытаются уйти от своей Управляющей компании, но та сопротивляется всеми способами.
Дыра в мусоропроводе, облупленные стены — вот так, показывают жители дома номер 57 по улице Щорса, их опекает собственная управляющая компания. Не забывая повышать тарифы на ремонт и содержание дома. Последний раз, рассказывают люди, это произошло в январе нынешнего года. Плату за квадратный метр подняли с 15 до 24 рублей. С одной стороны немного, но если учесть всю площадь девятиэтажки на 250 квартир, то получается, что в месяц люди отдают за ремонт больше 360 тысяч рублей. А в год натекает почти 4,5 миллиона рублей.
Но, говорят жильцы, управляющая компания «Жилбытсервис» деньги собирает, а вот результатов ремонта они не видят. Результаты (и исключительно отличные) есть только на бумаге, которые регулярно предоставляют жилищники во все инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) — утверждают люди. И по этим документам получается: жильцов дома и состояние подъездов и асфальта у дома — все устраивает.
Председатель совета дома Елена Танченко: «Для них стало обычным явлением подделка документов, протоколов, анкет. Для кого? — Для УК Жилбытсервис. По одному сценарию работают что на все наши вопросы и замечания сразу предоставляются какие-то бумаги. Причем, когда мы смотрим реестр — свои подписи узнать не можем — явная подделка».
В таких случаях чиновники обычно дают универсальный ответ — «Не нравится управляющая компания — меняйте ее». Ведь право собственников выбирать, кто будет обслуживать их, прописано в Российском законе. Однако, говорят жильцы, уйти от Жилбытсервиса они не могут. Весь прошлый год совет дома провел в судах, доказывая свою правоту, но, когда обратились в департамент городского хозяйства, там чиновники сказали им, что в доме все хорошо. Управляющая компания ухаживает за многоэтажкой на все деньги.
Заместитель председателя совета дома Наталья Малая: «Мы были на трех комиссиях и они не нашли никаких нарушений, все прекрасно. Суд находил, прокуратура, роспортребнадзор — все находили, а департамент не находит».
После рассказа жители дома отправляются уже на 4 комиссию в департамент Городского Хозяйства. Проходит оно за закрытыми дверями. В Жилфонде, подразделением которого является Жилбытсервис, также долго решали как прокомментировать эту ситуацию, но в конечном итоге от объяснений отказались. Ну не может же быть, осторожно говорят люди, чтобы Управляющая компания и чиновники из департамента горхозяйства работали вместе? Хотя, вывод после долгих дрязг у них напрашивается только такой.
И уже вечером нам удалось получить комментарий сотрудников Управляющей компании «Жилбытсервис». Для этого нам пришлось без предупреждения отправиться в департамент городского хозяйства, где проходила очередная комиссия чиновников с жителями дома № 57 по улице Щорса, и буквально «ловить» жилищников. Те согласились комментировать исключительно факт повышения тарифов на ремонт и содержание дома.
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Погода
Небольшое похолодание снова придет в Красноярск
Новости компаний
Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…