
8 апреля
Смотрите, что «Прима» показывала 8 апреля, но в разные годы …
У нас, похоже, все-таки будет муниципальная управляющая компания. Такое решение сегодня приняли городские власти. Этот вопрос они сегодня обсуждали с авторами идеи, активистами общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».
Смысл создания муниципальной жилконторы вот в чём: она должна составить конкуренцию бизнесу, чтобы частники не диктовали свои условия на рынке и не крутили деньги жителей для своей выгоды. Но тут не всё просто. Во-первых, уже сейчас собственникам нелегко перейти от одной управляющей компании к другой. Часто бывает, что бывшие обслуживающие организации не хотят терять прибыль и всячески затягивают передачу документов на дома. Не исключено, что и в муниципальную компанию людям так просто попасть не удастся. Поэтому власти продумывают, как жителям не застрять в этих разборках.
Глава Красноярска Эдхам Акбулатов: «Если совет дома организует собрание жильцов, жильцы проголосовали и уперлись в то, что нет технической документации и готовы взять на себя затраты по изготовлению технической документации, то они должны иметь право на муниципальную поддержку».
Ни чиновники, ни общественники пока не знают, как именно будет работать муниципальная компания. Как нам сегодня пояснили в мэрии, сейчас они будут изучать опыт других: такие жилконторы уже существуют в Томске и Иркутске. И главное, чем будут отличаться муниципалы, уверяют власти, — их проще контролировать и отчитываться они будут за каждую копеечку перед администрацией и депутатами. Но повлияет ли это в итоге на стоимость услуг жилищников, никто сказать не берётся. Так что совсем не факт, что цифры в платежках от городской управляющей компании будут меньше, чем у частников.
Происшествия
Пьяный мужчина ударил ребенка ножом в шею
Власть
Суд вынес приговор налетчикам на инкассаторов
Власть
Ассенизаторы сливали нечистоты возле перинатального центра
Дежурная группа
На 60 лет Октября стену дома подперли досками
Происшествия
Бездомные псы растерзали косулю на Столбах
Власть
Как выбрать, какие парки и скверы отремонтировать?
Новости в заголовках
Жительница Северодвинска шьет одежду для сушеной рыбы
Коронавирус
За сутки в крае еще 118 человек заболели коронавирусом
Общество
9 тысяч в месяц тратят красноярцы на помощь родителям
Старости
9 апреля
Дежурная группа
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 9 апреля, но в разные годы …
ЖК Арбан Smart
Это первая серия нового реалити-шоу, в котором Илья Сосновский выбирает квартиру мечты. Начнем с Зелёной Рощи. Если…
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 8 апреля, но в разные годы …
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 7 апреля, но в разные годы …
Дежурная группа
Старости
Смотрите, что «Прима» показывала 6 апреля, но в разные годы …
Дежурная группа