«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Главная стройка, окончания которой ждут без преувеличения все красноярцы — это 4-й мост. Но сама переправа — это пол-дела. Нужны еще подъездные пути. И вот сегодня городские власти назвали срок, когда будут построены дороги к новому мосту.
Долгожданный четвертый мост растет прямо на глазах. Масштабную стройку периодически навещают первые лица края и города. Есть чем гордиться: мостостроевцы держат темп. Обещают, что осенью 2015-го переправа заработает.
Там, где Волочаевское шоссе связывает четвертый мост с улицей Копылова, автовладелец, не заезжая в центр с правого берега, спокойно попадает в Академ, Северо-западный и другие районы. А жители почти пятисот домов Николаевки справляют новоселье в высотках. Это по плану, а вот как на самом деле.
Жительница дома по ул. Чкалова Надежда: «Если люди на берегу уже получили квартиры (там прошел снос), я имею в виду левый берег, то нам никто ничего не говорил».
Если так всё пойдет и дальше, через два года на открытие 4-го моста жители Николаевки понесут воду ведрами по деревенским дорогам. Автомобилисты же на него и вовсе не попадут. Проект левобережного продления моста до Копылова не принят, это потому, что городские власти не решили: построить ли им эстакаду, шоссе или новое шоссе. А нет подъездных путей — переправа ценой в 12 миллиардов бесполезна.
Специалисты объясняют затягивание сроков по проектированию подъездных путей сложным рельефом Николаевки. А еще ценой: самый дешевый вариант развязки обойдется в 7 млрд рублей — это наземная дорога, эстакада — 11 млрд. Такую сумму ни городскому, ни краевому бюджету с дефицитной дырой почти в 23 миллиарда не поднять. Есть слабая надежда на Универсиаду и федеральную помощь. Но и при таком раскладе у городских властей, похоже, очень мало шансов построить дороги к 4 мосту. Сами проектировщики говорят, что у них две проблемы: деньги и время.
Красноярский журналист Андрей Григорьев, который внимательно следит за строительством моста, говорит, что, вероятно, именно цена вопроса стала для городских властей неподъемной.
Журналист Андрей Григорьев: «Откуда возьмутся деньги? Это должны быть бюджетные деньги. Для переселения тысяч людей, живущих на этом участке правительство края взяло кредит у банков 2 млрд рублей и года через 2 их нужно будет отдавать».
Бюджеты края и города с дефицитом. И очень похоже, что местные чиновники рассчитывают на Универсиаду-2019: федералы подкинут средств. Возможно и этим объясняется промедление.
Сегодня городские чиновники, наконец, официально объявили сроки сдачи дорог в Николаевке. Оказывается это — 2018 год. То есть через три года после того, как строители сдадут мост. По словам проектировщиков, пропускная способность моста запланирована на 3,5 тысячи машин в час. Весь этот поток пойдет по улице Дубровинского — там развязка появится одновременно с переправой.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Новости в заголовках
Татышев-парк выпустил карту постоянного клиента для катка
Новости
Экскурсия по съемочной площадке фильма «Масленица»
Экология
Как работает производство по переработке опасного мусора?
Новости
18 декабря для всех открывается национального центра «Россия»
Новости
Что посмотреть в «Музее сибирского тепла» наццентра «Россия»?
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…