16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 9 декабря 2013, 5 комментариев

Красноярских ветеранов поздравили с днем героев Отечества

Красноярских ветеранов поздравили с днем героев Отечества
16+

Сегодня в России отмечается день героев Отечества. Со времен Екатерины II в этот день в стране чествовали героев Георгиевского ордена. А начиная с 2007 года, 9-го декабря россияне вспоминают не только героических предков, но и ныне живущих героев, в том числе и труда. Сегодня ветеранов пригласили в поездку по основным объектам Красноярска. А гидом у них стал лично губернатор края.

Такая проверка на четвертый мост через Енисей еще не приезжала. Приоритетную стройку Красноярска сегодня первые лица края показывают героям социалистического труда Красноярского края и кавалерам ордена Трудовой Славы — это высшие награды за труд в Советском Союзе. Каждый из девятнадцати человек в этой делегации отдал десятки лет трудясь на предприятиях края. Герои внимательно слушают доклад министра о строительстве моста и шутят. Даже несмотря на минусовую температуру сегодня, в праздник у них хорошее настроение.

Четвертый мост через Енисей, перинатальный центр и академия биатлона — сегодня героям труда показывают далеко не все, но самые важные проекты Красноярска. Таким образом сегодня власти решили показать ветеранам, что, несмотря на то что звание героя социалистического труда было упразднено после развала Советского союза, и сейчас в крае есть люди которые продолжают традиции ветеранов.

Полный кавалер ордена Трудовой Славы Красноярска Юрий Иванашкин: «Многое делается в крае, и зря говорят, что ничего не строится. Много чего делается и для людей».

Финальная остановка сегодняшней экскурсии — мемориал победы. Здесь герои труда вместе с губернатором Кузнецовым возлагают цветы к вечному огню в память о уже ушедших героях.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: «Мне кажется, что сегодня, в день героев отечества, мы показали, что наше поколение стремится быть достойным их поколения и продолжать их традиции, и те эмоции, которые они испытывают, показывают, что мы на правильном пути».

Сегодня в Красноярском крае проживают 34 Героя Отечества: из них 25 Героев Социалистического труда и, как сегодня заявили сами ветераны, есть вероятность, что такое звание получат и другие достойные. Год назад звание героя труда Отечества было восстановлено.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты