Аэропикник прошел в новом парке в Водниках
В микрорайоне Водники продолжается преображение парка «Окраинка» по инициативе жителей — уже сейчас можно…
В краевой больнице хирурги освоили новую технологию лечения, которая может поставить на ноги тех, кто был прикован к инвалидной коляске после травм, инсультов или из-за ДЦП. За рубежом такие операции врачи делают уже пару десятков лет, в России всего год и то — лишь в нескольких городах. В Красноярске нейрохирурги накануне провели четвертую операцию.
Небольшой аппарат — называется он баклафеновая помпа — стоит миллион рублей. И именно он может облегчить жизнь пациентов с так называемым спастическим синдромом, это когда люди не в состоянии даже пошевелить пальцами рук или ног. Помпа вживляется в брюшную полость, и с помощью катетера постоянно подает к спинному мозгу нужное количество лекарства. Как говорят врачи, облегчение пациенты чувствуют в первые же дни использования помпы, при этом сам аппарат внутри они практически не чувствуют. Раз в три месяца помпу нужно дозаправлять, лекарство стоит недешево — в год примерно 120 тысяч рублей. У нас такое лечение проводится бесплатно, по направлению от лечащего врача. В год хирурги планируют проводить по два-три десятка таких операций, но все зависит от того, какой бюджет краевой больнице на это выделят власти. Вдобавок, методика подойдет не всем.
Нейрохирург краевой больницы Алексей Поляков: «До операции, естественно, проводится жесткий отбор. Если у пациента есть ответ на той минимальной дозировке, предназначенной для теста, естественно мы берем и имплантируем, заведомо зная, что эффект будет. Пациентка, вторая, которой мы ставим помпу, уже встает, у нее эффект в силу того, что не грубые неврологические нарушения».
В микрорайоне Водники продолжается преображение парка «Окраинка» по инициативе жителей — уже сейчас можно…
Погода
Густая дымка снова накрыла Красноярск
Власть
Департаменту транспорта Красноярска назначили нового руководителя
Дежурная группа
«Дежурная группа»: знаменитую «дачу Быкова» изымают
Культура
Деревянный храм в Барабаново открыли после реставрации
Новости в заголовках
Пьяный водитель легковушки протаранил машину скорой в Ачинске
Новости
Школы Красноярского края готовятся к новому учебному году
Культура
День помидора в Минусинске: кто стал победителем?
Новости компаний
Аэропикник прошел в новом парке в Водниках
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…
Дежурная группа
По проспекту Мира прогулялся двойник Андрея Поздеева. В филармонии отметили День воздушного флота. А на Светлогорском…
Дежурная группа
На Предмостной начали демонтировать ряд павильонов, на улице Калинина подвалы дома затопило до середины дверей, а на…
Цифра дня
За неделю клещи покусали больше сотни жителей Красноярского края — это говорит об активности…
Дежурная группа
Мэр раскритиковал промежуточный этап ремонта на Копылова. На 60 лет октября водители бьются в ямах, которым скоро 2…
Дежурная группа
Поезд Победы принимает посетителей на красноярской платформе. В Академгородке, на месте недостроя Института физики,…
Дежурная группа
На Лесопильщиков после дождя промыло огромные ямы. На Ломоносова завершается благоустройство сквера. А в СНТ в…
Дежурная группа
На Караульной горе прошла бодрая акция «Зарядка со стражем порядка». На Киренского наконец начали…