16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 3 февраля 2014, 8 комментариев

В Красноярске появились собаки-доктора

В Красноярске появились собаки-доктора
16+

Будьте готовы, что доктор вас оближет. Это обязательно случится, если вы пришли на прием к канис-терапевту. Так называют собак, которые специально тренированы на лечение заболеваний, например, нервной системы. Теперь спецшкола для четвероногих лекарей появилась и в Красноярске. Наш корреспондент сегодня узнавал, где обучают таких медиков и сколько стоят их услуги.

Ретривер по кличке Диадема без пяти минут сертифицированный канис-терапевт, или по-простому собака-доктор. Теперь в Красноярске готовят таких специалистов.

Сотрудник «Дог Шоу центр» Татьяна Олейникова: «Это медицинское понятие „терапия“, которое изучается уже много-много лет за границей. Те показательные выступления, которые делает собака с детьми, где собаку можно погладить, поиграть с мячиком не является канес-терапией. Канес-терапевт — это аттестованная, сертифицированная собака, которая обязана пройти обучение и сдать тест по определенным нормам».

По сути, канис-терапия заключается в том, что ребенок повторяет движения лечебной физкультуры за собакой. Поэтому знать и уметь четвероногий доктор должен немало. Простыми командами «сидеть» и «лежать» здесь не обойдешься, — объясняют специалисты. Еще одно немаловажное требование: пёс изначально должен быть добродушным. Такая черта в характере, говорят собаководы, не зависит от породы. Но, все-таки, канис-терапевты по призванию, как показывает практика, — это хаски, аляскинские маламуты, лабрадоры и золотистые ретриверы.

Волонтёр Елена Анапольская: «Мы работаем с детьми-инвалидами, с заболеваниями ДЦП, есть дети-аутисты и вы знаете, мы даже видим на первом занятии, что есть положительная динамика. Некоторые даже делают упражнения, которые им положено делать. Следом за собакой. Если правильно, допустим, тяжело пройти ребенку, он это делает с собакой. В игровой форме. Не замечая».

Свои услуги канис-терапевты оказывают совершенно бесплатно. Обучение же питомца стоит от 10 до 12 тысяч. За полгода кинологи из пса сделают сертифицированного доктора.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты