«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Жители деревни Жестык практически повторили судьбу героев фильма «Закон и порядок». В этой, еще черно-белой картине граница между Францией и Италией проходит прямо посреди города — через магазины, площади и даже спальни. Вокруг этого факта и крутится комедийная история. В подобной, правда совсем не смешной ситуации, оказались и наши герои. Граница между Манским и Березовским районами проходит прямо по их домам, не жалея ни печей, ни крыш, ни даже жильцов этих самых домов. Наш корреспондент побывал в разделенной на две части деревне.
Анатолий Яковлевич живет в деревне Жестык почти 20 лет. В 2011 году он решил подарить дом сыну. Но получить кадастровый паспорт, необходимый для дарственной, ему, говорит, не удается уже 3 года. В регистрации отказывают. Оказывается, полтора метра его дома находятся в Манском районе, а остальная часть в Березовском. Пенсионер обращался и в кадастровую палату и в суд и даже в правительство края, но все эти органы, по его словам, отправляют в районную администрацию, которая решать вопрос, несмотря на все указания сверху, не торопится.
Пенсионер сокрушается: если бы только он один в Жестыке страдал. В доме у Анны Анатольевны кровать стоит так, что граница проходит прямо по подушке. Но еще больше её пугает, что земля, на которой она живет много лет, без кадастрового паспорта ей и не принадлежит.
Жительница деревни Жестык Анна Смирнова: «У меня право на собственность есть, на строения на все, а вот на землю нет, и если что-то случится, то принцип такой — забирайте свое строение — это ваше, а земля — это наше».
В прошлом году власти Березовского района выделили около 100 тысяч рублей на геодезические работы, чтобы изменить границы. Но за эти деньги подрядчика не нашлось. Жители говорят: чиновники всех возможных ведомств уже много лет знают об этой проблеме. Они ссылаются на неточность карт, которые использовали для составления кадастра недвижимости.
Начальник отдела земельных отношений Роман Шуранов: «В настоящее время у нас подготовлен план мероприятий, где мы совместно с Росреестром и Кадастровой палатой полностью исправляем по выявленным пересечениям. В целом по краю таких пересечений выявлено более 5 тысяч».
Вот и получается, что решить проблему Жестыка могут, но только в отдаленной перспективе. Как в поговорке: Анатолию Яковлевичу в очередной раз предложили подождать обещанного 3 года и вопрос решат. А пока дворовой пес Чук и дом, который он охраняет, будут находиться в разных районах.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Новости в заголовках
Татышев-парк выпустил карту постоянного клиента для катка
Новости
Экскурсия по съемочной площадке фильма «Масленица»
Экология
Как работает производство по переработке опасного мусора?
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…