16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 18 февраля 2014, 13 комментариев

Жители ЖК «Орбита» подвергаются излучениям от телевышки

Жители ЖК «Орбита» подвергаются излучениям от телевышки
16+

В Красноярске может появиться еще одна точка социального напряжения. Жители новостроек в жилом комплексе «Орбита» беспокоятся, что покупали жилье с видом на Енисей, а получилось, что чуть не в эпицентре электромагнитного поля. Речь идет о новой цифровой телевышке на Борисова. Люди больше года борются за закрытие башни. Владимир Аракелов побывал на сходе активистов и понял, есть то, чего победить невозможно.

Люди, которые собрались на очередной сход против телевышки, говорят, если бы год назад знали о планах по строительству здесь телеперадающей антенны, то вряд ли бы жили тут.

Борьба жителей «Орбиты» с телевышкой, смотрящей прямо в их окна, продолжается уже больше года. В протестной группе движения на сайте «Вконтакте» активисты собрали, кажется, уже все исследования об электромагнитном излучении и его воздействии на человека. А на форуме жилищного комплекса большинство отзывов от людей, которые раздумали брать здесь квартиры. Депутаты, как народные избранники, в этой истории, понятно, на стороне людей.

Депутат Городского совета Иван Серебряков: «Когда проводились замеры в районе жилого массива в районе Останкино выводы были обескураживающие — жители, проживающие вокруг телебашни подвержены психическим угнетениям, депрессиям, большое число преступлений происходит там больше, чем где-либо».

Вообще, народные бунты против телепередающих центров возникают в Красноярске регулярно. Так, в 2008 против антенного поля вышли жители Ботанического. Они же самовольно повалили одну из антенн. А в 2010 специалисты роспотребнадзора даже приостановили тут стройку. Дом, как выяснили специалисты, находился в опасной близости от источника электромагнитного поля и излучение там зашкаливало. Но, по сути, людям от этого легче не стало.

Но вернемся на набережную Енисея. На все опасения жителей «Орбиты» в телепередающем центре предъявляют документы. Это разрешения — от ростехнадзора, роспотребнадзора и администрации города. Уверяют, что страхи людские необоснованны.

Главный инженер Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра Сергей Шоф: «Все излучение находится выше, потому что антенны находятся на высоте 150-180 метров и максимальное излучение находится на данных высотах, а учитывая, что здесь здания 25 этажей — это 40 метров, то мы, по расчетам, укладываемся в нормы».

Несмотря на народный протест, телевышка на берегу Енисея станет главной в городе, заявляют в передающем центре. Она рассчитана на 50 лет использования и сюда, в конечном итоге, планируют перевести все передатчики со старой башни на Боткина.

Наши проекты