16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 27 февраля 2014, 10 комментариев

Виктор Вексельберг возьмется за строительство аэропорта

Виктор Вексельберг возьмется за строительство аэропорта
16+

Вексельберг будет строить пассажирский терминал в «Емельяново». Это «аэропортовый магнат» заявил лично на 11-м экономическом форуме, который стартовал сегодня в выставочном центре «Сибирь». Отчет с первого дня работы КЭФа подготовила Гульназ Галлямова.

11 Красноярский экономический форум начался с церемонии «гашения конвертов» — когда-то это было традицией в особо торжественных случаях. И вот сегодня губернатор края Лев Кузнецов и министр связи России Николай Никифоров поставили оттиски специальными штемпелями на конвертах, специально выпущенных к форуму.

Традиционно, первый день форума отдан на откуп молодежи. И вот самое интересное событие — это стартаптур. Он проходит с 20 января по 24 апреля в 27 городах России. Молодые ученые и авторы инновационных проектов презентуют свои идеи ведущим россйиским бизнесменам, и, если тем нравится проект, они его продвигают и даже дают деньги.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов: «Мы искренне надеемся, что те 20 проектов, которые здесь будут пристально рассматриваться, сумели доказать свою состоятельность. Будем всячески содействовать».

Между тем, и президент фонда «Сколково» и советник считают: проектов мало.

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен: «Это отличная площадка для начала, но этого явно недостаточно. России в ближайшие годы понадобятся десятки тысяч стартапов, новых компаний, чтобы компенсировать спад цен на газ и нефть».

В первый день форума были подписаны несколько соглашений, например, о кредите на строительство второй очереди онкоцентра: деньги строителям дает Сбербанк. Ну и главное, чем отметился первый день форума, — заявление Виктора Вексельберга, он не только президент «Сколково», но и владелец холдинга «Аэропорты регионов». Так вот, Вексельберг подтвердил: планы у его компании на красноярский «Емельяново» серьезные, терминал он строить собирается.

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг: «Группа максимально заинтересована в участии в развитии аэропортового комплекса и готова взять на себя все финансовые обязательства по реализации этого проекта».

Перед подходом к прессе у Вексельберга была незапланированная встреча с губернатором. Завтра второй, более важный день форума и, возможно, тема аэропорта еще всплывет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты