16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 13 марта 2014, 7 комментариев

В Черемушках развалились детские качели

В Черемушках развалились детские качели
16+

А сейчас новости одного двора. Но не исключено, что этот сюжет и про ваш двор тоже. В Черемушках развалились качели, которые жилищники поставили, всего-то, пару лет назад и за бюджетные деньги — жалуются жители. Всей редакцией сегодня обсуждали эту ситуацию и возмущались: ну как же так, неужели ничего святого не осталось: уже и малышам либо некачественное установили, либо руки у подрядчиков не оттуда. Наталья Сусанина узнала, а кто же теперь будет ремонтировать всёэто, и главное за чей счет.

Леонид, житель дома на Даурской, 16, своих детей, говорит, на качели боится сажать. В конце 2011 жилищники установили их в этом дворе, а летом через год в них рассыпались подшипники. Теперь каруселька, как немазанная телега.

Все опрошенные нами мамы и бабушки с детьми подтверждают, что металлические детали в качелях служили очень недолго, словно молочные зубы. Говорят: скрежет — еще полбеды, страшно, если запчасти протрутся или поломаются. Мало ли чего еще можно ожидать, боятся родители.

В управляющей компании «Комфортбытсервис» объясняют: это было такое благоустройство. За бюджетные деньги жилищники положили асфальт, сделали парковочные карманы, оборудовали детские площадки. И так еще в 40 дворах Ленинского района. Только на благоустройство двора на Даурской, 16 ушло 4 миллиона 170 тысяч 611 рублей и 1 копейка. Но в «Комфортбытсервисе» говорят, они тут совсем ни при чём: всё выполнял подрядчик, его выбирали по конкурсу, работу потом принимали собственники. Да, уверяют, по закону так. И 67% собственников дома подписались под актом.

Начальник отдела по работе с населением «Комфортбытсервис» Галина Табулова: «Аварийная ситуация устраняется моментально из средств собственников дома. По гарантии, за счет подрядчика, производившего благноустройство. Если малые формы не подлежат ремонту — демонтаж».

Какая именно фирма устанавливала качели на Даурской и в соседних дворах, пока жилищники не сообщили. Но уверяют, по устному или письменному заявлению собственников квартир они сразу начнут проверку. Надо бы поторопиться, пока гарантия на благоустройство не кончилась.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты