Жительница «Орбиты» выбросила двух кошек и собаку с 14 этажа
Женщина из жилого комплекса «Орбита» выбросила двух кошек и собаку с 14‑го этажа. Соседи засняли, как с балкона…
Красноярец, избивший супругу совладельца сети супермаркетов «Командор» Наталью Сипетую, быстро идет на поправку, он все еще не вышел из психоза, но просветления уже есть — отчитались сегодня врачи. Они говорят: к мужчине, который ни за что накинулся с кулаками на женщину, избил ее и сломал нос, уже приходили следователи. Между тем история бизнес-леди, похоже, всколыхнула весь город. Напомним, Сипетая заявила, что нападавшего задержали соседи, а полицейские выпустили на свободу через несколько часов. Так вот, к нам в редакцию посыпались звонки от горожан, которые вынуждены годами жить рядом с явно нездоровыми людьми, которые, что называется «не дают жизни». Можно ли им помочь?
Для 87-летней Анны Андреевны мир давно сжался до размеров ее квартиры. За ее пределы женщина одна выходить просто боится. Пенсионерка рассказывает, что ее уже несколько лет терроризирует соседка по этажу. Она набрасывается на нее на улице или в подъезде, если та выходит одна. В доме на Волгоградской неуравновешенную женщину знают все — от жителей до работников местного ЖЭКа.
Неадекватные и социально-опасные для соседей люди — эта тема до недавнего времени волновала только тех, кто живет в непосредственной близости от них. Остальные предпочитали делать вид, что это их не касается. Все изменилось на прошлой неделе, после того как на супругу совладельца торговой сети «Командор» Наталью Сипетую среди бела дня набросился мужчина — избил и сломал её нос. Оказалось, мало того, что в такой ситуации может оказаться любой. Так еще и нападавшего могут отпустить. Как это случилось с избившим Сипетую. Его уже через несколько часов после задержания полицейские отправили куда глаза глядят.
Напавшего на бизнес-леди главный врач психоневрологического диспансера Григорий Гершенович знает хорошо. Говорит: тот наблюдается здесь уже 16 лет. Но такого поведения, уверяет врач, от него не ожидал никто. Видимо, свое дело сделали весна и алкоголь. Сейчас в Красноярске, рассказывает Гершенович, около пятисот больных, чье поведение может быть опасным для горожан, но все, успокаивает доктор, под наблюдением. И вообще сейчас отправить неадекватного соседа на лечение не вызывает проблем.
Главный врач психоневрологического диспансера Григорий Гершенович: «Сегодня участковые перестали разводиь руками. Сегодня они собирают данные, передают в суд и суд решает вопросы. Сегодня эта процедура в Красноярске отработана. Это довольно быстро. Другое дело — что собрать доказательства нужно время, но потом назначается судебная экспертиза и вопрос решается».
Пачка бумаг из полиции, больниц и судов — это все, чего чего добился сын Анны Андреевны в противостоянии с соседкой, которая бросается на его мать. Мужчина рассказывает: несмотря на все доказательства и свидетельства, реакция суда одна и та же.
Сергей Косов: «В 2009 году избила, вот постановление об отказе. В 2012 году избила, вот постановление об отказе, добились мы до суда, вот решение суда. Суть в том, что все оставить как есть, так как она больная. Убьют, задушат — вот тогда и приходите».
О том, сколько в России психически нездоровых людей, можно получить представление, зайдя во всемирную Сеть. Эти ролики исчисляются тысячами и каждую осень и весну их становится больше. Причем, некоторые принимают характер сериалов. Хрестоматийная история развернулась в Новоуральске. Там психически нездоровый сосед несколько месяцев терроризировал жителей многоэтажки, пока в итоге не покончил с собой. Специалисты говорят: лечить таких людей сразу и наверняка можно лишь в одном случае, если те сами признают себя невменяемыми. Но надежды на то, что кто-то из них добровольно согласится на лечение — практически нет. Так женщина с Волгоградской уверена, она живет в окружении врагов и преступников.
На улицу Анна Андреевна выходит в сопровождении нашей съемочной группы. Только так она может быть уверена, что на нее не набросятся. Во дворе она почти не улыбается. И тем не менее, пенсионерка уверена, если бы не она, соседка выбрала бы себе нового врага слабее ее. Это могла бы быть другая пожилая женщина или даже ребенок.
Женщина из жилого комплекса «Орбита» выбросила двух кошек и собаку с 14‑го этажа. Соседи засняли, как с балкона…
Дороги и автомобили
17‑летний парень погиб в аварии на Енисейском тракте
Коммунальные
Конкурс на лучшую мусорку может появиться в Красноярске
Новости
Упаковки от гробов с именами погибших военных убрали
Власть
Бывший вице-мэр Красноярска стал вице‑премьером края
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сосули нависли над Красноярском
Метро
Как идет строительство метро в Красноярске?
Новости в заголовках
Зубы волков пытался вывезти из Красноярска житель Китая
Разное
В колледже сферы услуг и предпринимательства начался конкурс…
Новости компаний
Будущих металлургов научили решать сложные производственные задачи
Светские новости с Марией Дельвер
Светские новости с Марией Дельвер
Дежурная группа
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места,…
Светские новости с Марией Дельвер
Дизайнер из Красноярска показала этноколлекцию на выставке «Уникальная Россия», звезду сериала…
Дежурная группа
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…