Красноярцы решат судьбу выделенки на Николаевском мосту
Оставлять автобусную выделенку на Николаевском мосту в сторону левого берега или нет — смогут решить красноярцы, в том…
Впервые это прозвучало как слухи еще два года назад. И тогда руководство компании всё развеяло: у них по Красноярску настрой серьезный. А в соседнем регионе они, якобы, сделают лишь перевалочную базу для руды, которая пойдет из Кемерово на Енисейский ферросплавный. И вот теперь новый поворот. «Чек.Су» заявила: в поселке Туим они хотят разместить завод металлического марганца.
Два дня в Туиме находятся инвесторы и потенциальные застройщики, руководство «Чек.Су» и китайской компании «МинМеталлс». Изучают территорию, так сказать. Встречались с энергетиками и железнодорожниками, чтобы оценить их возможности: а обеспечат ли они такое производство энергией и перевозками? А сегодня общались с народом: депутатами, общественниками и активистами — очевидно, чтобы оценить настроения. Заметим, что Туим — поселок специфичный. Там был всего один завод по обработке цветмета, где работало почти всё взрослое население. Предприятие обанкротилось, люди 10 лет без работы. Новый завод металлического марганца рассчитан на 700 рабочих мест, но неизвестно — достанутся ли они туимцам.
В любом случае, инвестору, компании «Чек.Су», нужно пройти длинный путь до строительства завода в Хакасии, в том числе и публичные слушания. В Красноярске, напомним, люди выступили против «яд-завода», а судебные тяжбы идут до сих пор. Изменятся ли теперь планы компании относительно ферросплавного производства в Емельяновском районе — неизвестно. Сегодня нам не удалось получить комментарии руководства.
Между тем, в Интернете уже пошли странные разговоры. Теперь люди рассуждают: мы не захотели у себя завод, и налоги пойдут в соседний регион. В Сети обсуждают сумму в полтора миллиарда рублей. Ну а горожанам мы предлагаем опрос в нашей группе «ВКонтакте». Итоги подведем завтра.
Оставлять автобусную выделенку на Николаевском мосту в сторону левого берега или нет — смогут решить красноярцы, в том…
Новости
Крупную стройкомпанию заподозрили во взятках при реставрации зданий
Новости
Бороться с подростковой преступностью предлагают с помощью труда
Новости
Главный полицейский края выступил с докладом перед депутатами
Общество
Пенсионеров из Зеленой Рощи лишают гаражей
Дежурная группа
«Дежурная группа»: эскизы будущего Дворца молодежи появились на Предмостной
Новости в заголовках
Студентка педколледжа в Минусинске дважды попалась пьяной за рулем
Дороги и автомобили
Водители скорой помощи жалуются на красноярских автомобилистов
Разное
Ученые СФУ придумали, как сращивать кости без спиц и заживлять раны пленкой
Новости
В преддверии Масленицы Россельхознадзор рассказал, как выбрать масло
Новости
Красноярское охранное агентство подделывало документы ради контрактов на…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…
Светские новости с Марией Дельвер
Новые коллекции одежды от модных домов, показы в музеях и сложные семейные отношения звёзд. Это рубрика…
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…