Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Вопросов больше, чем ответов — так пока можно описать запуск новой платёжной системы в транспорте края и, в частности,…
Родион самый старший в семье Галышевых. Мать пятерых мальчишек умерла от рака три года назад. Отец работает без выходных, поэтому дома мы его не застали. Родион, выпускник: «Отец у нас один, зарплата маленькая у него, еле денег на одежду хватает, поэтому мы не можем заплатить за школу». Возмущен требованиями директора школы и Евгений Александрович. Его сыну отказались выдавать аттестат, пока он не сдаст деньги на ремонт школы. После скандала с родителями аттестат выдали, но без печати.
Большинство семей, дети которых учатся в деревенской школе, живут за счет собственного хозяйства и огорода. Первый урожай, как и деньги у них появятся не раньше сентября. Это значит, что заплатить за ремонт они смогут только осенью. Получается, выпускники будут целый год болтаться без дела. Без аттестатов они не смогут поступить учиться дальше.
В школе нас встретили хорошо, хотя вовсе не ожидали, что сельчане позвонят на телевидение. Предложили пройтись по кабинетам. В первом же кабинете две учительницы довольно преклонного возраста делали ремонт. Галина Васильевна, учительница начальных классов, сама вырастила пятерых детей. Все учились в этой школе. Деньги на ремонт сдавала регулярно. Почему из-за трехсот рублей поднялся такой шум, она не понимает. Зоя Михайловна, директор школы: «Конечно, это не законно, а что нам делать, мы же не пустим детей в грязную школу, не покрашенную, помыть-то мы ее помоем, но ведь со временем все в негодность приходит». В этом году в школе построили гараж. На него потратили 100 тысяч рублей, как раз те деньги, которые выделили на ремонт. А еще нужно побелить стены, покрасить пол и сделать дорогу, чтобы к гаражу можно было подъехать. Сегодня директор школы посоветовала всем, кто не может сдать деньги обратиться в родительский комитет. Там, мол, обращение примут, рассмотрят и выдадут выпускникам полноценные аттестаты. Но остается вопрос: что делать с сельскими школами, которым ни на что не хватает денег? Законно ли это?
Павел Брыкин
Вопросов больше, чем ответов — так пока можно описать запуск новой платёжной системы в транспорте края и, в частности,…
Происшествия
Ребёнок получил черепно-мозговую травму в школе № 4 Красноярска
Новости
На Красноярский железнодорожный вокзал приехал поезд Деда Мороза
Новости
В Красноярске задержан директор Центра транспортной логистики
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку
Погода
Серьёзное похолодание придет в Красноярск на выходных
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…