В Госдуме требуют ввести режим экстраординарной ситуации из-за собак
Депутаты Госдумы всё-таки требуют, чтобы в крае ввели режим экстраординарной ситуации из-за засилья бездомных собак.…
Детский врач Сергей Денисов всерьёз считает себя жертвой розыгрыша. Купил б/у-шный мобильник «Сони-Эриксон» в магазине на радиорынке. Про то, что он краденный и не думал. Но через несколько дней в гости к нему неожиданно нагрянули сотрудники УВД. Сейчас у Сергея новый мобильник. Точно такой же, как изъятый. Только дороже на две тысячи. Мужчина в гневе. В общей сложности телефон обошёлся ему больше, чем в 10 тысяч рублей. В обществе по защите прав потребителей ему сказали, что в магазине деньги должны вернуть. Тем более, что есть гарантия и все документы. Только покупатель говорит, претензии не принимают. Интересно, что именно в этом магазине установлена специальная база УВД. В неё занесены номера краденых телефонов. Любой покупатель может прийти и проверить, какой телефон приобрёл. Но в данном случае мобильник прошёл мимо базы.
Хозяева магазина говорят, что перепроверят факты. Непонятно, почему забрали телефон, если он не числится в чёрном списке. Впрочем, этот случай здесь не считают исключением. Как выяснилось, недоработок у системы немало. За пять месяцев в Красноярске украли больше двух тысяч телефонов. Не факт, что все они занесены в базу ГУВД. Она пополняется не оперативно. До появления здесь телефон можно перепродать трижды.
Систему сбора нужно усовершенствовать, говорят торговцы. Иначе в этом году легальная торговая сеть может потерять 85 миллионов рублей. Продавцы даже разработали свою программу комиссионной торговли. В краевой администрации создан отдел по защите прав потребителей. Возможно, это поможет эффективней вылавливать телефоны с тёмным прошлым.
Оксана Слепцова
Депутаты Госдумы всё-таки требуют, чтобы в крае ввели режим экстраординарной ситуации из-за засилья бездомных собак.…
Происшествия
Ребёнок получил черепно-мозговую травму в школе № 4 Красноярска
Новости
На Красноярский железнодорожный вокзал приехал поезд Деда Мороза
Новости
В Красноярске задержан директор Центра транспортной логистики
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку
Погода
Серьёзное похолодание придет в Красноярск на выходных
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…