Электромонтёров ищут для строительства новых корпусов РУСАЛа
В ближайшем будущем на Красноярском алюминиевом заводе могут начать работать роботы. Такой проект сейчас разрабатывают…
Отца Евгения, радиотехника по образованию и бизнесмена по призванию, на лечение прихожан и изгнание из них бесов никто не благословлял. Сам себе выстроил весьма агрессивный по дизайну храм. Предпринимательство легко совмещает с проповедями, благо, супруга помогает. Со священниками не контактирует: по его словам, официальная церковь настолько бюрократизирована, что человека со стороны туда ни за что не допустят. Разрешения священников ему не надобно. Тем более, что силу свою он знает - и даже интервью не дает, потому что боится навредить.
К Евгению, по его утверждению, дважды приходили ученики Виссариона, приглашали в город Солнца. Евгений не поехал - решил идти своим путем. У церкви его нет названия, но есть свой круг прихожан - говорит, более тысячи. Утверждает, что исцеленных немало. Не признавая церкви, он, тем не менее, использует православную атрибутику - потому что учителем своим считает святого Серафима Саровского. Официальная церковь уже начала собирать досье на своего неожиданного конкурента. Информации пока немного и, увы, ничего хорошего она православным не сулит. Успехи Евгения в борьбе за паству священники объясняют просто - люди обманываются знакомыми молитвами да православными иконами. Видя все это, его паства как бы не замечает всего того, что выходит за рамки канонов. Например, в церкви Евгения нельзя прикасаться к людям и брать в руки деньги. Получение образования тоже не приветствуется. Религиоведы, глядя на все это, говорят - во-первых, ничто не ново под Луной, а во-вторых, в официальной церкви сегодня, видимо, столько своих, внутренних проблем, что не остается ни времени, ни сил на нормальную конкурентную борьбу.
Религиоведа Людмилу Григорьеву знает каждый харизмат и религиозный гуру. А она знает каждого из них. Отца Евгения она считает способным тоталитарным лидером, но звезд, говорит, он с неба не хватает. А его популярность объясняет попустительством православных.
Тимур Докторов
В ближайшем будущем на Красноярском алюминиевом заводе могут начать работать роботы. Такой проект сейчас разрабатывают…
Происшествия
На Мунку-Сардык все выходные спасатели искали группу под лавиной
Погода
В Красноярске наконец-то наступила климатическая весна
Новости
Верят ли красноярцы в теплую погоду на майских праздниках?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Свердловской снесут храм из-за расширения дороги
Новости
Бизнес в сфере общепита освободили от уплаты НДС до конца года
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…
Дежурная группа
Самый масштабный ремонт сезона стартовал на Авиаторов, деревья вырубили на площади возле ГорДК, а в Покровке жители…
Светские новости с Марией Дельвер
Виктория Боня против публичных оскорблений со стороны мужчин, неловкие наряды на красной ковровой дорожке и воздух с…
Дежурная группа
В центре города стартовал ремонт поперечных улиц, на Алексеева с дорогами полный провал, а красноярский водолаз…