Электромонтёров ищут для строительства новых корпусов РУСАЛа
В ближайшем будущем на Красноярском алюминиевом заводе могут начать работать роботы. Такой проект сейчас разрабатывают…
За день в жилищно-эксплуатационном участке раздаются десятки звонков. Все просят отремонтировать краны, унитазы и тому подобное. Не верьте слесарю, если он пришел к вам и заявил, что за ремонт сантехники нужно заплатить. Течи в батареях и трубах до сих пор устраняются бесплатно. Заведите у себя в доме перечень жилищных услуг в счет квартплаты и предъявляйте его мастеру при каждом визите. Это можно смело делать до января.
Бесплатную жилищную услугу пока еще никто не отменял, это может произойти в январе. Пока в каждом техучастке должен быть список бесплатных работ, здесь как раз на тот редкий случай есть прейскурант платных и перечень бесплатных работ. Сейчас городские чиновники вместе с коммунальщиками готовят новый перечь жилищных услуг в счет квартплаты и новые нормативы. Как утверждают работники жилищных трестов, хорошо содержать дома при прежних расценках не получается. А это значит за уборку двора, вывоз мусора и визит сантехника необходимо будет платить больше. Владимир Бобович, генеральный директор МУП "Управляющая компания Красжилсервис»: «Население платит 4,97 а норма 5,67. 70 копеек доплачивает бюджет. Этих денег явно не достаточно.
Работники жилкомхоза подсчитали: чтобы обслуживать дома красноярцев как следует люди должны платить жилищную услугу 14 рублей с квадратного метра. К примеру, у вас двухкомнатная квартира площадью в 52 квадрата - тогда в квитанции по квартплате, в строке жилищная услуга будет числиться 728 рублей. Правда зам. главы города Владимир Чепик пообещал, что до таких сумм дело не дойдет - депутаты не допустят. Документ планируется представить Горсовету уже в октябре.
Владимир Чепик, зам. главы города: «Депутаты и 4 рубля могут утвердить, но тогда мусор будем вывозить раз в месяц, мыть подъезд раз в месяц и т.д… Определим перечень и будем торговаться». Вероятней всего платить за жил услугу горожане будут 5,67. С двухкомнатной квартиры 294 рубля в месяц. Но обслуживать за эти деньги коммунальщики будут лишь места общего пользования. Квартплата в этом случае вырастет на 36 рублей, За ремонт кранов, унитазов и прочего уже придется платить дополнительно. О текущем и капитальном ремонте за счет ЖЭКа вообще пора забыть.
Платить красноярцы за квартиру будут больше, насколько, станет известно в декабре. Но как говорят коммунальщики они от этого богаче не станут и будут получать все те же деньги это государство перекладывает содержание домов и дворов на плечи горожан
Надежда Проскурина
В ближайшем будущем на Красноярском алюминиевом заводе могут начать работать роботы. Такой проект сейчас разрабатывают…
Происшествия
На Мунку-Сардык все выходные спасатели искали группу под лавиной
Погода
В Красноярске наконец-то наступила климатическая весна
Новости
Верят ли красноярцы в теплую погоду на майских праздниках?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Свердловской снесут храм из-за расширения дороги
Новости
Бизнес в сфере общепита освободили от уплаты НДС до конца года
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…
Дежурная группа
Самый масштабный ремонт сезона стартовал на Авиаторов, деревья вырубили на площади возле ГорДК, а в Покровке жители…
Светские новости с Марией Дельвер
Виктория Боня против публичных оскорблений со стороны мужчин, неловкие наряды на красной ковровой дорожке и воздух с…
Дежурная группа
В центре города стартовал ремонт поперечных улиц, на Алексеева с дорогами полный провал, а красноярский водолаз…