Электромонтёров ищут для строительства новых корпусов РУСАЛа
В ближайшем будущем на Красноярском алюминиевом заводе могут начать работать роботы. Такой проект сейчас разрабатывают…
Андрей Катаргин, мэр Железногорска: «Я 9 месяцев назад возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 40 миллионов. Есть такое предприятие «Мехмаш», они обналичили кредит и скрылись, а я обратился в прокуратуру, теперь они меня обвинили в вымогательстве».
Год назад мэр Железногорска специально собрал журналистов и заявил, что чист перед законом, и по уголовному делу о растрате бюджетных средств проходит лишь свидетелем. Более того, уверял, что дело вообще закрыли. Сегодня в краевой прокуратуре снова вспомнили про 40 миллионов бюджетных рублей, и теперь мэр - уже подозреваемый. В 2001 году он превысил должностные полномочия и восьмого октября этого года в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.
Елена Пиманенко, помощник прокурора Края: «Допустил присвоение сорока миллионов через подставные фирмы. По указу прокурора края дело передано в особый отдел прокуратуры». Суть в следующем: Министерство финансов выделило деньги Железногорску на один производственный проект, Катаргин подумал и вложил деньги в другое дело - создание линии оцинкованного проката. Средства распределил через кредит. Фирма, которая получила бюджетные 40 миллионов, потерялась. Союз предпринимателей Железногорска уверяет, что знает, куда. Анатолий Мамаев, председатель Союза предпринимателей Железногорска говорит, что велось параллельное расследование того, как отмываются бюджетные деньги даже в Москве. В администрации Железногорска документы из прокуратуры еще не получали. Но уверены, что скоро все образуется.
Сам Катаргин уехал в теплые края на постоянное место жительства. Накануне Городской совет Железногорска принял его отставку. Как пояснил депутатам бывший мэр, он отказывается от должности по семейным обстоятельствам и уезжает в Краснодар. А краевые власти вообще не придают значения прокурорским делам.
Александр Хлопонин говорит, что по уголовному делу Катаргин проходит свидетелем, не такие уж это и большие средства, к тому же они будут возвращены.
Обвинение еще не предъявлено, но статья по которой Катаргин проходит - до семи лет лишения свободы.
Надежда Проскурина
В ближайшем будущем на Красноярском алюминиевом заводе могут начать работать роботы. Такой проект сейчас разрабатывают…
Новости
Семья погибшего от собак мальчика получит втрое меньшую компенсацию
Происшествия
Реки Красноярского края начали выходить из берегов
Разное
Когда расчистят озера на Пашенном?
Дороги и автомобили
Как изменится схема движения на время репетиций шествия ко Дню Победы?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: ледоход снес новую набережную
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…
Дежурная группа
Самый масштабный ремонт сезона стартовал на Авиаторов, деревья вырубили на площади возле ГорДК, а в Покровке жители…