16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 6 мая 2019, 0 комментариев

В аэропорту «Шереметьево» загорелся самолет

Эту трагедию обсуждают в России от президента до уборщицы, о ней говорит весь мир. В результате аварийной посадки самолета Sukhoi Superjet 100 рейса Москва-Мурманск погиб 41 человек, из них двое детей. И это спустя 20 минут после взлета. Что стало причиной трагедии, выясняют сейчас эксперты и следователи. Но страшные кадры аварийной посадки воздушного судна дают все новые и новые версии. Хронология 20-минтуного полета, изменившего жизнь людей, в репортаже Полины Кольт.

Крики и паника на борту рейса 1492. Из иллюминатора видно, как полыхают двигатели самолёта. Все произошло накануне вечером на взлётно-посадочной полосе Шереметьево. Рейс Москва-Мурманск взлетел в 18:00, но через 20 минут на борту была объявлена аварийная ситуация. Что к ней привело, версии разные: от замыкания проводки до молнии, ударившей в самолет. На кадрах видно, как по взлетно-посадочной самолет несется уже с полыхающими двигателями и хвостом. Экстренная эвакуация занимает всего 50 секунд из положенных 90 секунд, последними борт покидают проводницы.

Иван Левандовский, заслуженный лётчик СССР:
— Я посмотрел снимки, очень грубое приземление. Может, у него рули отказали, потому что он не садился, а падал на полосу. Тогда он зашел, пока непонятно ничего.

Аэропорт закрывает вылеты и посадку лайнеров, рейсы отменяют и отправляют на запасные аэродромы. Красноярцы, вылетевшие накануне в столицу, оказались в Нижнем Новгороде, как и еще 19 рейсов «Аэрофлота».

Максим Балашов, пассажир рейса Красноярск-Москва:
— Наш самолет вылетел в итоге в районе часа ночи, 1:15, где-то так. Т.е. мы провели около 6 часов в аэропорту в Нижнем Новгороде. И приземлились в районе 3 часов ночи в аэропорту «Шереметьево». Нас погрузили, соответственно, в терминал В.

Суперджет — первый пассажирский самолет, разработанный в современной России. За последний год с этой моделью произошло 8 ЧП: технические сбои, треснувшее лобовое стекло, срабатывание датчиков шасси. Из Красноярска суперджеты тоже летают, рейсами авиакомпании «Ямал». Вместимость у борта небольшая, и перелеты не дальние Иркутск и Якутия. Ну и здесь у Суперджета были инциденты. Так в июле прошлого года рейс Якутск-Красноярк задержали из-за неисправности самолёта, и после 12 часов ожидания авиакомпания предоставила пассажирам другой борт. На данный момент «Шереметьево» работает в штатном режиме.

Между тем, сегодня в Минтранс России заявили, что оснований отказывать от полетов Sukhoi Superjet 100 они не видят. В Следственном комитете уже озвучили основные версии аварийной посадки: недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неисправность самолета или неблагоприятные метеоусловия. Возбуждено уголовное дело. На данный момент госпитализированы 9 пострадавших, трое в тяжелом состоянии. Часть пассажиров, которые не пострадали, уже доставлены в Мурманск, остальных доставят туда ближайшими рейсами. Всего на борту сгоревшего самолета находились 78 человек. Погиб 41, двое из них дети.

Трагедия в Шереметьево на работе красноярского международного аэропорта не отразилась, об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор воздушного порта Андрей Метцлер.

Тем не менее, аварийнно-спасательные службы нашего аэропорта сегодня провели разбор ЧП в Шереметьево и отработку сценария действия в аварийных ситуациях у Суперджетов. Эти борта выполняют полеты и из красноярского порта. А пассажиры «Аэрофлота», рейс которых сегодня утром отменили, в итоге вылетели в 13:40. Изменение расписания аэропорт отработал в штатном режиме без сбоев.

Андрей Метцлер, генеральный директор аэропорта «Красноярск»:
— К нам прибыло широкофьюзеляжное судно А-330, которое позволило вмести пассажиров с 2 рейсов, которые комфортно были размещены и убыли на воздушном судне А-330. 

Наши проекты