16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 28 мая 2019, 0 комментариев

В Красноярске начали расти цены на бензин

В Красноярске начали расти цены на бензин. На прошлой неделе в местных сетях стоимость топлива поднялась в среднем на 2 рубля. Накануне на 15 копеек прибавили ценники на «Газпромнефти». И это только начало бензинового кризиса, который провоцируют нефтяные корпорации, предупреждают эксперты. Ждать ли нам повторение прошлогодних, чуть ли не еженедельных, скачков цен, ухудшения качества бензина или даже дефицита топлива, в репортаже Антона Попова.

«Не знаю сколько, но дорого» — это про цены на бензин. У красноярских автомобилистов иммунитет с прошлой весны, тогда ценники на заправках менялись раз в неделю, следить невозможно и бессмысленно. Выход один — экономить на себе.

— Ну конечно, начинаешь в чем-то себе отказывать, где-то лишний раз одежду не купишь, обувь присмотришь подешевле. Машина это роскошь, пока еще большая роскошь.

Теперь экономия должна стать еще экономнее. Президент независимого топливного союза Павел Баженов на днях написал открытое письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку и предупредил о грядущем новом топливном кризисе.

«За последнее время биржевые, а вслед за ними и мелкооптовые цены на моторное топливо бьют рекорды по темпам роста. По состоянию на 20 мая биржевые цены на бензин превысили уровень мелкооптовых цен, на дальневосточных базисах уровень биржевых цен на дизельное топливо выше мелкооптовых на 8-9 тысяч рублей за тонну. При этом, повышенный спрос на более выгодные мелкооптовые партии сталкивается с ограничением предложения сбытовых компаний, что переводит покупателей обратно на биржу, тем самым поддерживая рост биржевых ценовых индикаторов».

В прошлом году на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака нефтяные компании приняли на себя обязательства заморозить цены на бензина сначала до конца 2018 года, а потом и до 1 июля 2019. Но соглашения эти нефтяники нарушили и за последний месяц подняли оптовые цены на 20%. Чтобы не разориться, следом цифры на табло поменяли красноярские заправщики. На прошлой неделе в сетях «25 часов», КНП и других независимых станциях по городу 92-й подорожал в среднем на 2 рубля. Осложняет ситуацию плановый ремонт на Ачинском НПЗ.

Роман Гольдман, генеральный директор оптово-розничной топливной компании:
— В этом году, правда, будет тяжелее ситуация, с начала мая до конца июня он (Ачинский НПЗ) будет на профилактике. Но мы получаем топливо просто привозя его из другого региона, естественно, это как-то влияет на стоимость. У тех АЗС, у которых есть достаточный запас, они могут какое-то время не поднимать стоимость, те, у кого запаса нет, они поднимают стоимость практически мгновенно.

Бензин в крупных федеральных сетях пока вырос всего на 15 копеек. Но это начало, предупреждают эксперты. 1 июля истекают сроки заморозки розничных цен. Если Минфин не предложит нефтяникам новые льготы, скачки начнутся опять.

Григорий Баженов, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза:
— Мы наблюдаем достаточно активный рост оптовых цен и это, конечно, в скором времени начнет отражаться на розничном сегменте. Я думаю, что это попытка дать сигналы правительству ускориться и выработать меры, которые наконец бы устроили нефтяные компании и в том числе розничный сектор.

Эксперты независимого топливного союза уверены, нефтяные компании подогревают обстановку на рынке намерено. С помощью недовольства автомобилистов, роста цен на продовольственные товары, который потянется следом за бензином, нефтяники добиваются для себя снижения топливных акцизов для торговли внутри страны. Иначе им выгоднее продавать нефтепродукты за границу или поднимать цену до европейского уровня. в Германии литр 95-го в пересчете на рубли сейчас стоит примерно 100 рублей.

Наши проекты