Как идут ремонтные работы на объектах Железнодорожного района?
На Копылова исчез тротуар, а в переулке Боготольский подозрительно затихла строительная техника. Но это все временно.…
Краевой Роспотребнадзор в очередной раз призывает горожан воздержаться от покупки бахчевых на придорожных прилавках. Сейчас как раз самый сезон для арбузов и дынь. Цены на них скоро начнут падать, а продажи только расти. Съемочная группа Новостей Прима проверила торговцев: похоже, про качество и безопасность продуктов они вообще не задумываются. Чем это чревато и как правильно выбирать фрукты — совет от Алексея Кривогорницына.
У торговцев придорожными арбузами на Глинки пока затишье, в разгар рабочего дня к ним почти никто не подъезжает. Активные продажи начнутся ближе к вечеру, и на выходных — 35 рублей за килограмм арбуз, 90 рублей «торпеды» — продукция разойдется быстро.
Елена Юртаева, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по краю
— Во-первых температура считается и влажность, и все те вредные вещества, которые образуются вдоль дорог. Мы вдоль дорог не рекомендуем даже собирать грибы и ягоды, потому что место небезопасно.
В Роспотребнадзоре говорят, располовиненные арбузы и дыни — это рассадник бактерий. Особенно, если они пролежали на жаре. И открытый арбуз должен храниться в холодильнике, но никак не на прилавке возле дороги.
Дальше по трассе на выезд из города на прилавках частных торговцев еще больше стирается грань между продуктами и промтоварами. В метре от оживленной дороги арбузы по соседству с хозяйственными и садовыми предметами.
Дмитрий, горожанин
— Ни разу никогда и не советую никому. Возле дороги и еда.
В Роспотребнадзоре говорят, если нет никакой информации о продавце, то скорее всего торговля несанкционированная. Покупать у такого можно только на свой страх и риск.
На Копылова исчез тротуар, а в переулке Боготольский подозрительно затихла строительная техника. Но это все временно.…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…