16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 12 августа 2019, 0 комментариев

Енисейск отпраздновал 400-летний юбилей

Единственный общедоступный объект ЮНЕСКО в крае отметил свой большой юбилей. Енисейску — 400 лет. К празднованию готовились несколько лет, реставрировали и восстанавливали исторические здания, некоторые буквально из руин. И восстановленный Енисейск в свой юбилей принял рекордное количество гостей — 35 тысяч туристов, наша съемочная группа оказалась в их числе.

На несколько дней исторический центр Енисейска стал огромным музеем. Улицы только для пеших экскурсий. Группы собирают каждый час. Двери музеев, лицеев, библиотек открыты для свободного посещения.

У каждой усадьбы своя история. Когда-то в Енисейск выписывали лучших архитекторов из Петрбурга, чтобы они создавали шедевры в богатом Сибирском городе. В 2000 году исторический центр города был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На подготовку к юбилею ушло пять лет.

Вероника, турист
— Вообще восторг. Очень нравится, очень красиво всё сделали. Ну конечно узнаваемо, но очень изменился город.

Некоторые усадьбы и храмы восстанавливали из руин по фотографиям давних лет. Современные жители Енисейска впервые увидели центр города во всем архитектурном великолепии.

Людмила Гаврилова, турист
— Если мы были тогда, когда у вас здесь разруха была разруха, тогда бы мы могла сравнить, а так мы не можем сравнить. Гид нам рассказывала, что ой тут шины валялись, здесь грязь была, а теперь такая чистота. Мы думали это деревня, а приехали, а тут такой город красивый.

Людмила, жительница Лесосибирска
— Он очень преобразился город, много всего отреставрировали. Красиво всё сделали, мы часто здесь бываем, на все праздники, приезжаем. Ежегодной у них здесь в августе и ярмарки, и праздники.

Гостеприимный Енисейск впервые принимал такой поток туристов — 35 000 гостей. Готовили гостиницы, кафе, ярмарки. Туристам устраивали маcтер-классы ремесленники и живописцы. Губернатор края сам принял участие в праздновании, посетил ключевые исторические объекты, пообщался с енисейцами.

Александр Уcc, губернатор Красноярского края
— Я уверен, что сегодняшний день станет действительно отправным пунктом в возрождении Енисейска, его новой истории. Даст мощный импульс к его развитию и процветанию. Искренне желаю вам счастья, благополучия, ярких впечатлений и всего самого, самого хорошего. С праздником вас

Отдельное поздравление жителям Енисейска направил президент Владимир Путин, его зачитал губернатор на главной сцене праздника. Здесь же вечером выступил Олег Газманов.

Наши проекты