16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Понедельник,
8 декабря

Новости Вторник, 23 ноября 2004, 0 комментариев

Красноярску грозит эпидемия ОРЗ и гриппа. Заболеваемость маленьких горожан уже превысила эпидемический порог. Болеют уже более четырех тысяч детей.

Маленькие дети начали болеть ОРЗ и гриппом раньше взрослых. Медики уже подсчитали, что заболеваемость простудами у малышей превысила эпидемический порог более, чем на 20%. По их подсчетам, болеют больше четырех тысяч ребятишек. В поликлиниках очередей нет - ко всем больным детям с высокой температурой педиатры сами ходят домой. Вызывают сейчас врача даже подростки, которые продолжают ходить в школу с простудой, а в поликлинике показываться боятся. Впрочем, заболеваемость ОРЗ в Железнодорожном районе такая же, как и в прошлом году. В детских садиках и школах уже заметно снизилась посещаемость. Многие девчонки боятся, что заболеют, но на улицу все равно выходят без шапок.

Этот год медики считают неблагоприятным - возможно, что начнется пандемия гриппа, которая охватит практически всю планету. Прогноз был сделан на основании данных, полученных в результате исследования циркулирующих среди людей штаммов возбудителя этой болезни. Так что лучше позаботиться о своем здоровье. Заразиться простудой можно где угодно - хоть в автобусе или магазине. Специалисты еще раз всем советуют поставить прививку. Именно иммунопрофилактика поможет предотвратить настоящую эпидемию гриппа.

Ангелина Рождественская

Наши проекты