16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 19 февраля 2020, 0 комментариев

Красноярские родители написали пробный ЕГЭ по истории

Красноярские родители и чиновники сели за парты и вспомнили школьный курс истории — в городе и крае тысячи взрослых пришли на всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ». Кто волновался, а кто готовил для участников валерьянку, узнавала Анастасия Цыганова.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» как вечер встречи выпускников, только без танцев, в школе много взрослых, и у всех волнительно-приподнятое настроение.
Впереди регистрация на экзамен, проход через рамки металлодетектора, и таинство распечатки бланков. Всё как у детей.

Всероссийская акция ЕГЭ для родителей проводится в четвертый раз. 2020 год был объявлен в России годом памяти и славы, и традиционный экзамен по русскому языку заменили на ЕГЭ по истории.

Прийти и написать сокращённый вариант выпускных тестов могли все желающие, за парты сели и чиновники. Но больше половины классов — родители старшеклассников. В период экзаменов они часто волнуются больше детей.

Перекус и необходимые лекарства с собой тоже можно. На каждом пункте сдачи дежурит врач.

Если полноценный ЕГЭ по истории длится 3 с половиной часа, то родительский всего 40 минут. Акция не занимает много времени, но даёт четкое представление, что такое заветные три буквы для школьника. Если в первый год проведения пробного ЕГЭ в акции приняли участие только 15 красноярских мам и пап, то сейчас в крае в 45-ти муниципалитетах за парту сели более тысячи взрослых. Свои результаты они получат 25-го мая.

Наши проекты