16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 1 июня 2021, 0 комментариев

Уровень воды в Енисее будет еще расти

Уровень воды в Енисее будет еще расти. Из-за этого завтра в городе могут ввести режим угрозы Чрезвычайной ситуации. Мэр Сергей Еремин предупредил красноярцев об опасности у себя на странице инстаграм («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ).

Сергей Ерёмин, мэр Красноярска
— Это по большому счету может быть только начало половодья, поэтому я попрошу быть внимательными к информации. Надо быть реалистами и готовиться к более серьезным последствиям.

Сейчас Красноярская ГЭС пропускает в Енисей 5300 кубометров воды в секунду, а в ближайшие дни может увеличить сброс до 6 и даже 8 тысяч кубометров. Тогда затопить может не только набережные, но и дорогу на Удачном, район Турбазы, Сплавучасток, улицу Складскую в Пашенном. Под угрозой водозабор на острове Посадный. «КрасКом» уже завозит туда тысячу мешков с песком, чтобы сделать насыпь от воды. При худшем сценарии, если водосброс придется поднять выше 8 тысяч, энергетики вынуждены будут отключать подстанции, говорят в мэрии. На такой случай в МРСК уже заготовили резервные генераторы, закупленные к Универсиаде.

Наши проекты