В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Нетрадиционный дизайн и красноярский гранит. В Красноярск приехал московский скульптор-монументалист, чтобы проработать эскиз стелы «Красноярск-город трудовой доблести».
Денис Стритович провел в нашем городе несколько дней — за это время он встретился с местными архитекторами и проектировщиками — они обсудили, как будет выглядеть будущая Стела, какое у нее будет оформление, из какого материала она будет выполнена. А сегодня для московского скульптора провели специальную экскурсию по музею «Мемориал победы», чтобы он мог познакомиться с историей нашего города в годы войны и вдохновиться на создание памятника. В Красноярске с первого дня Великой Отечественной развернули масштабное производство военной продукции, в 41-м наш город принял оборудование крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними — 30 тысяч рабочих. И стал одним из новых промышленных арсеналов страны. Здесь же работали госпитали. И сегодня скульптор уже поделился своими наработками.
Денис Стритович, скульптор
— Это обелиск, вертикаль, должна быть пропитана светом, он долен исходить изнутри. Пока заглавной темой местный гранит хотели использовать, основной рельеф — бронза.
Напомним, что звание город трудовой доблести Красноярск получил в мае. К слову, определиться с местом, где будет установлена стела губернатор предложил самим красноярцам у себя в инстаграме («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). На выбор даны три площадки парк «Сибсталь», сквер на станции «Злобино» и площадь перед Дворцом культуры имени 1 Мая. Проголосовать можно до 9 июля а сайте КрасноярскДоблесть.рф. Сам же монумент должен появится в Красноярске до конца этого года.
В Красноярске работают специалисты благотворительного проекта «Операция „Улыбка“». Целый медицинский…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…