«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Теперь за ипотеку взялись городские власти. Опыт своих коллег из серого дома тщательно изучили, но решили идти своим путем. Новая программа разработана для молодых семей, не имеющих своего жилья. Власти учли важный момент - официальные доходы у людей невысоки, из-за этого многие не могут получить кредит. Поэтому теперь учитывается заработок не только супругов, но их родственников. Учитывается их совокупный доход и рассчитывается сумма кредита. Доходы родителей-пенсионеров не учитываются - только работающих. Остальные условия достаточно демократичны. Будет создано городское ипотечное агентство, которое дает кредит на срок до 25-ти лет под 9-11% годовых. Первоначальный взнос - 20% от стоимости жилья. Еще 40% вносит городская администрация. На эти цели в бюджете заложены средства, правда, пока очень скромные.
Так что в этом году воспользоваться ипотекой смогут немногие, и то при соблюдении ряда условий.
В программе есть несколько оговорок. Супруги должны быть работающими, не старше 37 лет, иметь красноярскую прописку и справку, что они нуждаются в жилье. Важно, что по новой программе жилье оформляется под поручительство родственников, а не под залог, как в краевой программе. У молодых появляется больше шансов рассчитаться за квартиру. В случае финансовых трудностей им поможет вся родня. Кроме того, жилье можно выбрать и готовое и долевое. Чиновники заверили - обманов не будет. С первого марта от них подстрахует новый жилищный кодекс. Регистрационная палата будет регистрировать каждый договор с каждым инвестором. Это исключит двойную продажу земельных участков, что будет дисциплинировать строителей.
Теперь программу ипотечного кредитования должен утвердить Городской совет. После чего объявят конкурс среди банков. О своем намерении сотрудничать уже заявил Сбербанк. Если все пройдет гладко, программа заработает с марта.
Елена Сигида
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…