Проект «Сибирское долголетие» уже год работает в крае
Ровно год назад в Красноярском крае стартовал проект «Сибирское долголетие». Он объединил несколько тысяч…
С тридцатисекундным интервалом спортсмены уходят со старта. Сорок самых перспективных стреляющих лыжников приехали в Красноярск со всей России, чтобы выяснить, кто из них лучший. Основной состав сборной страны сейчас в Европе, на кубке мира. Поэтому на красноярской трассе пробуют молодежь. Возможно, кто-то из них выйдет через два года на олимпийскую лыжню в Турине. За гонкой следят и ветераны биатлона.
Индивидуальная гонка - самая тяжелая. Двадцать километров. Четыре огневых рубежа, по два раза лежа и стоя. Фавориты - лыжники из Ханты-Мансийска. Но сегодняшний ветер словно специально сравнял шансы у всех.
Константин Иванов, главный судья соревнований: «Гонка превращается лотерею: кто попадет в затишье, тот и станет победителем».
Слова тренеров подтверждают результаты стрельбы. Промахивались почти все. Угадать порыв ветра на огневом рубеже нереально. Все, как один, биатлонисты говорят, что красноярская трасса - одна из самых лучших, и в то же время одна из самых тяжелых в России. Сложность добавляет и огневой рубеж. Здесь постоянно дует боковой ветер, а при сегодняшних порывах - до 20 м/с - стрелять без промахов невозможно. Сама трасса тоже не подарок - сплошные спуски и подъемы. Ровных участков, чтобы перевести дыхание, почти нет. Но невозможное сделал Алексей Чурин из Ижевска. Он не промахнулся ни разу и занял первое место. Вторым с двумя промахами стал наш земляк из сборной края Николай Козлов. Замкнул тройку призеров Александр Маковеев из Тюмени. Он хоть и бежал быстро, но выстрелил мимо мишени шесть раз. Финишировавшие лыжники говорят, что главные призы чемпионата - автомобили - достанутся настоящему снайперу.
После обеда на пятнадцатикилометровую гонку вышли женщины. И здесь у красноярок серебро. Ольга Ромасько заняла второе место с тремя промахами. А чемпионкой стала Оксана Неупокоева из Удмуртии.
Ярослав Питерский
Ровно год назад в Красноярском крае стартовал проект «Сибирское долголетие». Он объединил несколько тысяч…
Происшествия
32-летнюю красноярку убили в её же коттедже: что известно о трагедии?
Власть
Экс-мэр города Эдхам Акбулатов пойдёт на выборы в Заксобрание края
Дежурная группа
«Дежурная группа»: парковки на Красной Армии стали бесплатными?
Новости в заголовках
Красноярский экстремал прыгнул с парашютом с 25-этажки в ЖК «Орбита»
Новости
Красноярцы жалуются на отсутствие вакцины от клеща в поликлиниках
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…