Проект «Сибирское долголетие» уже год работает в крае
Ровно год назад в Красноярском крае стартовал проект «Сибирское долголетие». Он объединил несколько тысяч…
Семья Юрия Николаевича живет только за счет коров и куриц: денег нет совсем. Уже четыре года в совхозе не платят зарплату. Таких семей в деревне около трехсот. Каждый выживает, как может. Всем им совхоз задолжал больше одного миллиона рублей. У некоторых сельчан есть самодельная техника, которая представляет собой нечто универсальное, чем можно и сено накосить, и дров на зиму привезти. С помощью такого агрегата люди зарабатывают себе на хлеб и на бензин.
Серьезные проблемы у сельчан начались, когда разорился местный совхоз. В деревне сразу появилась частная фирма, которая за копейки скупила всю технику. К примеру, трактор обошелся предпринимателям всего в 5 тысяч рублей. А местную пилораму продали за две тысячи. В разбазаривании народного добра власти винят директора совхоза. По мнению сельчан, деревня полностью разваливается, так как нет ведущего предприятия, не платятся налоги и нет денег у сельсовета. Вот и решили они, что так дальше жить нельзя. Сегодня устроили собрание акционеров и пригласили на него директора с отчетом. Руководитель был больше похож на школьника, которого ругают за плохую учебу.
Сегодня крестьяне поставили своему начальнику двойку за работу и уволили с угрозами, что будут подавать на него в суд. А положенную каждому работнику землю решили сдать в аренду Емельяновской птицефабрике "Заря". Люди надеются, что теперь вместо сосен на полях снова начнет колоситься пшеница, а в карманах зашелестят деньги.
Павел Брыкин
Ровно год назад в Красноярском крае стартовал проект «Сибирское долголетие». Он объединил несколько тысяч…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…