Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Газификация, льготные ипотека, кредиты для бизнеса, торговые пути на восток, высокотехнологическое производство, развитие регионов — всё это сегодня обсуждали на Красноярском экономическом форуме «Время сибири». Так называется одно из самых важных пленарных заседаний форума. По своей злободневности и важности, говорят эксперты, нынешнее обсуждение превосходит многие предыдущие. Из-за санкций и ограничений из-за рубежа экономика требует новых решений. И Красноярский край здесь может стать ключевой территорией развития в масштабах страны.
Залы, где проходят пленарные заседания заполнены, на площадках посетителей тоже хоть отбавляй — второй день Красноярского экономического форума один из ключевых. Собственно, сегодня происходит то основное, ради чего собрались власти, крупные бизнесмены, финансисты, общественники, эксперты по геополитике, а кто-то из участников подключился к обсуждению онлайн из других городов и стран. В повестке обсуждения роль Сибири, как одного из локомотивов российской экономики. Федеральные власти подтверждают — к округу особое внимание.
Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ
— В январе этого года правительством утверждена стратегия развития Сибири, в ней обозначены основные направления и приоритеты развития субъектов входящих в состав округа определены ключевые отрасли, предложен кластерный подход к развитию округа.
По оценке минэкономразвития в Сибири в течение ближайших семи лет может быть реализовано не меньше двухсот инвестиционных проектов. И создано около двухсот тысяч новых рабочих мест. Речь о туристической отрасли, высокотехнологичных производствах и научно-технических парках. К осени в правительстве собираются рассмотреть детальный план промышленного развития региона и обещают господдержку перспективным проектам.
А это индо-американский эксперт, ведущий консультант по глобальной стратегии Параг Ханна делится мнением о новой экономической логистике. На фоне западных ограничений и разрыве связей теперь логичными становится направления на восток и Азию. И роль красноярского края здесь может стать основной. На заседании «Время Сибири» об этом говорит промышленник Олег Дерипаска.
Олег Дерипаска, промышленник, общественный деятель
— Раз наши губернаторы подняли это знамя, которое было еще в середине 90-х — нужно придать Сибири новое ускорение. Я считаю, что это наша основная задача, они занимаются инфраструктурой — сюда нужно больше средств, погранпереходы, цифровизация погранпереходов, большая пропускная способоность, новые ходы, южный ход, ход через Кызыл, Курагино. Мы должны дать себе возможность выйти на новые рынки.
Валовый региональный продукт — один из главных экономических показателей территории — в прошлом году составил впечатляющих 3,5 триллиона рублей, говорят краевые власти. Сейчас стоит задача увеличивать долю обрабатывающей промышленности и научно-технического потенциала. И экономический форум показывает, что задел для этого есть
Александр Усс, губернатор Красноярского края
— Учитывая необходимость перейти от слов к делу в плане движения на Восток, нам нужен не инерционный сценарий, нам нужен рывок. Мы можем сделать это уже сейчас. Речь идет о переходе от сырьевой направленности региона к созданию большого количества обрабатывающих высокотехнологичных производств.
А пока уже сейчас — в рамках КЭФА 2023 краевые власти планируют подписать как минимум 30 договоров на сумму 200 млрд рублей.
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Власть
На пост мэра Красноярска появился третий кандидат
Власть
Что спросили у губернатора Михаила Котюкова на прямой линии?
Новости
Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сколько стоят живые елки в Красноярске?
Разное
Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…