6,6 миллионов пассажиров перевезла Красноярская железная дорога
Пассажиры «КрасЖД» втрое чаще пользуются пригородными электричками, чем поездами. Но и в дальнюю дорогу отправились…
В Дивногорских магазинах кончились гвоздики — цветы скупили желающие попрощаться со зверски убитой школьницей Полиной Жигаевой. Сотни дивногорцев пришли выразить общую боль и поддержать родных девочки, вспомнить, какой она была и понять — можно ли было избежать трагедии.
Предгрозовой полдень у дивногорского ДК. До начала траурной церемонии 20 минут, но люди уже десятками стекаются к месту прощания с 16-летней Полиной Жигаевой. В цветочных киосках города почти не осталось гвоздик и нежно-розовых роз.
Ксения, флорист
— Прошло 50 человек буквально за 2 часа. Вазоны все пустые.
Пять дней назад на дивногорскую школьницу напал насильник. Совершил действия сексуального характера, забрал вещи, телефон и перерезал девочке горло. В убийстве признался задержанный рецидивист Иван Папенко, по сути залётный уголовник, который 9 дней как вышел на свободу и временно проживал у знакомой. Трагедия произошла при свете дня, в лесополосе сквера «Жарки». Город маленький — это в полукилометре от ДК, где сегодня провожают Полину. Приходят все. Даже те, кто лично не знал семью убитой.
Татьяна Владимировна, житель Дивногорска
— У меня тоже дети. Внуки. Правнуки. Я на своём веку тоже пережила изнасилование, я знаю, что это. И пусть ему, этой твари — ни дна, ни покрышки не будет. Она попала не в то время, не в то место. Она девочка запоминающаяся была — яркая! Родителям только пожелать — сил побольше.
Татьяна, знакомая семьи убитой
— Она всегда на контроле у них, мама с папой на телефоне. Это просто общее горе у нас в городе.Для нас это просто какой-то нонсенс. Тем более — ребёнок. Это же животное — я просто по-другому сказать не могу. Я считаю, что таких просто нельзя людей выпускать.
Семья школьницы: мама, папа и младшая сестра — не отходят от гроба. Люди идут сотнями, несут игрушки. В толпе мелькают косички и рюкзаки: почти половина желающих проститься — это дети, школьники, одноклассники. И учителя. Поддержать семью пришёл и мэр Дивногорска Серей Егоров, отец девочки — бывший полицейский — и сейчас работает в муниципалитете. Приехала и волонтёр-поисковик Екатерина — именно она нашла тело Полины в лесу.
Екатерина Павлова, волонтёр, нашла тело Полины
— Психологически это тяжело — любому человеку. даже волонтёру. Бессонные ночи, переживания после увиденного.
Юлия, житель Дивногорска
— С Полиной была знакома. Жизнерадостная, планы строила.
Кристиан Вычужанин, выпускник гидроэнергетического техникума
— Она после 9-го хотела дальше учиться, 10-11, потом пойти на военку учиться.
А ещё Полина любила петь и писала свои треки, говорят знакомые. Часто с ребятами гуляла во дворе, пела под гитару. Хотела поступать в Питер или Москву.
Задержанный Папенко — уголовник с 16-летним стажем, сидел за убийство, вышел по УДО через шесть лет. В 2014 изнасиловал молодую девушку в Дивногорске и снова сел. У всех, кого тронула трагедеия — справедливый вопрос — как после освобождения потенциально опасный преступник мог ходить по улицам, вместо того, чтобы находиться под административным надзором. Следственные органы и прокуратура заявили, что проводят проверку. Предполагаемы убийца Полины находится в СИЗО пока идет следствие.
Пассажиры «КрасЖД» втрое чаще пользуются пригородными электричками, чем поездами. Но и в дальнюю дорогу отправились…
Происшествия
Хозяйка взорвавшейся квартиры в Ачинске скончалась в больнице
Новости
Многоквартирные дома обязали создать чаты в MАХ
Дежурная группа
На Киренского прямо у поликлиники не работает лифт
Новости в заголовках
Малолетние матершинники замучали жителей Преображенского
Общество
ГАИ провела эксперимент со слабовидящими красноярцами
Дежурная группа
Легендарный дом со шпилем в центре начали ремонтировать. На захламлённой аллее в Свердловском районе убрали не мусор,…
Дежурная группа
Облава на водителей с грязными госномерами в центре, свисающие провода на Свободном и фотовыставка на Дзержинского к…
Дежурная группа
На линию вышла очередная партия газомоторных автобусов. На Октябрьской сворачивают парковку — к недовольству…
Цифра дня
Пассажиры «КрасЖД» втрое чаще пользуются пригородными электричками, чем поездами. Но и в дальнюю дорогу…
Светские новости с Марией Дельвер
Где поездку в метро можно совместить с просмотром галереи художников, кто продвигает моду на заячью губу и как…
Дежурная группа
Рабочие убрали технику с Копыловского моста и освободили полосы. В Николаевке продолжается активный снос домов. А…
Дежурная группа
Уходят зимовать: с улиц города убирают электросамокаты. «Дежурная группа» Примы устроила проводы…
Дежурная группа
Очередная уставшая лестница — на этот раз между улицами Урицкого и Бограда, нашествие крыс на Мира и…