Крупнейшие банки снизили ставки по рыночной ипотеке
Крупнейшие банки страны с сегодняшнего дня снижают ставки по рыночной ипотеке — речь о «Сбербанке» и…
Единственный за Уралом автодром для тракторов появился в Красноярске на базе Аграрного университета. Теперь здесь будут готовить трактористов-машинистов по основным образовательным и дополнительным профессиональным программам. Сегодня глава региона Михаил Котюков оценил возможности вуза и процесс обучения и лично протестировал технику.
Вождению студенты учатся на современных квадроциклах, грузовиках и тракторах производства Китая и Белоруссии. На втором курсе студентам необходимо получить удостоверение тракториста-машиниста. Они проходят учебную практику по управлению сельскохозяйственной техникой. А на третьем применить полученные навыки на практике.
Александр, учебный мастер КрасГАУ
— Она не сказать что проста и удобна. Она монетизируется в лучшую сторону, добавляются новые технологии, шагая со временем. Всё делается для удобства, чтобы механизатору было удобно работать в любых условиях. Я вам могу сказать примерно, за 2 месяца мы может подготовить тракториста-машиниста третьего класса.
Техническое оснащение трактородрома позволяет выполнять все необходимые упражнения. Здесь всё как в большинстве автошкол: змейка, горка, параллельная парковка. Но есть нюанс. Ездят курсанты на больших тракторах и комбайнах, к которым прицеплены плуг или телега, с которой нужно задним ходом заехать в гараж. Павел уже сдал экзамены. Говорит, с техникой разобрался быстро, но основные навыки ему придётся получить после университета, когда пойдёт работать по профессии
Павел, студент КрасГАУ
— Техника отличается не сильно, нужно понять габариты и управление. Намного больше рычагов, чем в автомобиле. В целом всё то же самое, главное понять габариты.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Я тоже решил освоить базовые навыки управления трактором. Все органы управления знакомы только по другому расположены.
Уникальный для Сибири объект сегодня посетил губернатор Михаил Котюков. Сначала он осмотрел технику и условия практических занятий студентов, а затем сам сел за руль. Кроме того, глава региона побывал в лаборатории инновационных технологий в декоративном растениеводстве. Там выращивают основные виды сельскохозяйственных культур: клубнику, зелень в условиях закрытого грунта.
Виктория Келлер, директор института агроэкологических технологий КрасГАУ
— Эта аудитория примечательна тем, что все установки, которые здесь находятся созданы руками студентов, аспирантов и магистров. Мы их используем, чтобы нарабатывать их профессиональные компетенции во время обучения в университете.
Кроме того, главе региона продемонстрировали агронавигаторы и показали преимущества точечного внесения химических средств защиты растений на основе спутниковых технологий. Также, Михаилу Котюкову презентовали разработки по картофелю, сое, фасоли, а также способ микроклонального размножения картофеля.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Ребята занимаются, глаза горят, много интересных идей, лаборатории оснащаются и становятся лучше с каждым разом. Большой интерес у сельхозпроизводителей к подготовке специалистов. Есть лаборатории, которые уже оснащены совместно с предприятиями и это важно потому, что ребята получают практическую подготовку, которая сразу после окончания университета востребована без необходимости дополнительно переучиваться.
Лабораторно-тепличный комплекс Красноярского государственного аграрного университета является ведущим научно-образовательным центром региона в сфере АПК.
Крупнейшие банки страны с сегодняшнего дня снижают ставки по рыночной ипотеке — речь о «Сбербанке» и…
Новости
Электросамокаты могут запретить в историческом центре Красноярска
Новости
Замначальника полиции Красноярска Сергея Тетюхина отправили в СИЗО
Дежурная группа
«Дежурная группа»: запрет на съемку Органного зала
Новости в заголовках
Женщина сбила пожилого пешехода во дворе и уехала с места ДТП
Общество
Студенты СФУ превратили двор на Свободном в шумный бар под окнами
Дежурная группа
Очередная полоса препятствий для водителей на правобережье, захламлённый сквер на Коммунальной и запрет на съёмку…
Дежурная группа
Сезон лесных пожаров на старте — надзорные органы с высоты ищут очаги. «Дежурная группа»…
Светские новости с Марией Дельвер
Шорты-бермуды, юбки с широкоплечими пиджаками и косухами — это весенняя мода. О ней расскажет Мария…
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…
Дежурная группа
Мигают и говорят даже по ночам: в Николаевке появились сверхчувствительные камеры для борьбы со свалками. В…
Дежурная группа
В Новом Академе неизвестные «застолбили» парковочное место гаражным контейнером. В Преображенском кто-то…