В «Краскоме» назвали новые даты отключения холодной воды
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
40 детей из Красноярского края получили именные стипендии. Это выплата, которую назначают школьники за особые заслуги в науке, спорте и творчестве. Чем прославились нынешние стипендиаты расскажет Стефания Мякишова.
Под звуки оркестра в большом зале правительства края школьникам вручают именные стипендии. Дети с 7 по 11 классы приехали со всего края — это победители и призёры олимпиад, чемпионатов и конкурсов разной направленности. Ученик 11 класса Лев в свои 17 лет получил занимается разработками в области физики и программирования.
Лев Юдасин, ученик школы № 10
— У меня есть два проекта: один связан со здоровьем киберспорстмена, а другой с физикой. Он посвящён взаимодействию света с атомом.
Растит Красноярский край и новое поколение сибирских соловьёв. Семиклассник Арсений прославил наш регион на сцене в Санкт-Петербурге. Знают юношу и на наших площадках — в театре Оперы и Балета и краевой филармонии. Сегодня певец и пианист получил стипендию имени Хворостовского.
Арсений Макогоненко, ученик школы № 94
— Мне это нравится, я этим наслаждаюсь. Когда я на сцене будто в другой мир попадаю. Мечтаю выступать на больших сценах, таких как Большая Опера в Москве, Мариинский театр в Санкт-Петербурге, театр Ласкало в Италии и Опера Хаус в Австралии.
Стипендию имени Василия Сурикова, сегодня получали ученица художественной школе так же названной в честь нашего великого земляка.
Мария Сабадина, ученица гимназии № 8 и художественной школы им. В.И. Сурикова
— У меня несколько международных конкурсов, 4 даже в Белоруссии было, много всероссийских, городских. Люблю делать наброски, когда еду в общественном транспорте. Это просто человек, который ничем таким не занимается, просто куда-то едет по делам и это наоборот очень ценно когда не позируют, а просто в моменте.
Обладателями именных стипендий стали 40 юношей и девушек не только из Красноярска, но и из Зеленогорска, Норильска, Дудинки, Лесосибирска и других городов и районов края. На торжественном награждении губернатор подметил, что неплохо бы талантливым красноярцам держаться вместе.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края
— Нужно подумать форматами, где ребята могут общаться, и здорово, что ребята представители разных направлений — научных, творческих, спортивных. Когда вместе собираются такие разные интересы, появляются много хороших идей. С одной стороны это поощрение за то, что вы уже сделали, а с другой приглашение продолжать делать дальше на благо нашего Красноярского края.
Традиция поощрения именными стипендиями одаренных школьников существует в крае уже более четверти века. Специальная комиссия каждый год отбирает заявки лучших в своих областях. И каждый раз списки талантливых детей пополняются.
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…