На длинных выходных в Красноярск придет жара
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Пройти реабилитацию после тяжелых травм в Красноярске теперь можно и в Госпитале для ветеранов войн. Там работает отделение, которое может ставить на ноги как после ранений, так и после инсультов. А количество уникальных тренажеров для восстановления разных функций только растёт. О том кому и как попасть сюда, в нашем сюжете.
Пациенты, которые плохо ходят или после тяжелых ранений совсем не могут этого делать, здесь становятся немного космонавтами. Антигравитационная беговая дорожка помогает человеку чуть-чуть воспарить над землей и начать переставлять ноги, снимая при этом лишнюю нагрузку. Через специальные окошки тренер следит за прогрессом пациента, а он сам видит себя в мониторе. Детские пирамидки на которые пациент одел верхнее кольцо — иногда это уже победа. Кому-то приходится заново брать в руки ложку, переложить макарошки в другую чашку — стоит серьезных усилий. Так же, как детская забава выглядит компьютерная игра. На руке перчатка, на мониторе кисть ловит движущиеся цели. А цель здесь, в госпитале для участников войн, у всех одна, восстановить человека, поэтому все серьезно.
Здесь до сих пор идет пополнение современным оборудованием. Уже сейчас это одно из самых оснащенных отделений реабилитации, а скоро ждут поставку еще 20 аппаратов.
Эра Аракчаа, заведующая отделением медицинской реабилитации
— В этом зале мы восстанавливаем функцию равновесия движения. Тренировать функцию стояния. Пациента зафиксировать и пациент не упадет, стол двигается относительно него.
Поэтому и велотренажер здесь доставляют прямо в кровать лежачему больному. Крутить педали он будет так, пока не сможет встать. А здесь аппараты работают за тех пациентов, которые сами пока не в силах шевелить травмированной частью тела. Один разрабатывает плечи, другой колени, третий стопу. На голове датчики, а на экране монитора шпаргалка для пациента — ролик напоминает мозгу, что собственно нужно делать, чтобы восстановить контроль над своим телом. Его утрата случается и после инсультов и после тяжелых контузий.
С каждым пациентом работает мультидисциплинарная бригада. Это когда в возвращение здоровья вкладываются 5-6 , а то и больше специалистов.
Александр, пациент отделения
— Здесь все предоставляется и физическая и психологическая все в полном объеме.
Когда из военных госпиталей будут возвращаться больше участников СВО у них, конечно, будет приоритет, в остальное время здесь пойти на поправку могут не только военные. Записаться в поликлинику госпиталя, можно дистанционно.
На праздничных выходных синоптики обещают в Красноярске по‑настоящему летнюю погоду: без ветра и до +25 °C. Но будет…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…