Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Лесные пожарные готовятся к встречам с настоящим летним бедствием — огнем. Они получили новую технику, чтобы оперативно добираться в самые глухие места, подвозить людей и оборудование для тушения пожаров. Как это поможет в борьбе с возгораниями — расскажем в сюжете далее.
Сотрудники Уярской лесопожарной станции тестируют новую технику. В автопарк они получили новый «УАЗ» и моторную лодку. Водный транспорт используется при патрулировании лесов и для доставки специалистов к очагам возгораний. Если пожар начался в труднодоступной местности и пересекается с реками, такая техника просто незаменима. Из-за отсутствия дорог туда никак нельзя добраться по земле, а применение авиации не всегда возможно в условиях нелётной погоды или при отсутствии посадочной площадки. Кроме того, регулярное патрулирование на воде позволяет вовремя обнаружить очаг и оперативно ликвидировать пожар на малой площади.
Александр Бессарабов, начальник Уярской лесопожарной станции
— Есть такие места, элементарно на другом берегу пожар, добраться до моста далеко и по тайге и лесу не везде дороги есть. Поэтому на лодке намного быстрее можно доставить людей. Тем более эта новая лодка — не боится и за корягу зацепиться, не то что надувная.
В этом году из федерального бюджета лесопожарным подразделениям края выделили почти 189 миллионов рублей. Такие расходы вполне обоснованы. Оснащение лесопожарных служб современной техникой и оборудованием позволяет эффективно бороться с возгораниями. Техника надёжная, высокопроходимая, незаменима в условиях бездорожья.
Александр Лосев, заместитель начальника Уярской лесопожарной станции
— У нас есть ещё «ГАЗ-66» мы ездили на них. Сейчас стало легче. Бензина расход меньше, манёвренней, быстрее, где-то можно между деревьев проехать.
Ключи от новой техники представителям лесопожарных формирований накануне вручил министр природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Панов. По его словам, в этом году вопрос технического оснащения будет закрыт на 100%.
Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
— Техника надёжная, оснащена современным оборудованием для тушения. Она лучше, чем та, которая была раньше. Она более проходимая, двигатели более надёжные, мосты более крепкие. Мы можем дальше зайти, а значит быстрее потушить.
Всего с 2019 года по нацпроекту «Экология» обновить автопарк краевого Лесопожарного центра удалось на 50%. Также в этом году за счет краевых средств планируют приобрести еще 17 лесопожарных модулей.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…