Жители края смогут выиграть ценные подарки в «Викторине-2026»
С 18 по 20 сентября жители Красноярского края смогут получить ценные подарки, поучаствовав в тематической викторине.…
Монеты, посуда и человеческие останки нашли в центре Красноярска. На Карла Маркса разобрали два старинных деревянных дома. Сейчас там работают археологи. Софья Толстопятова отправилась на место, чтобы узнать, какие истории хранятся прямо под нашими ногами, и что будет на этом месте?
«И начинаете все это мыть водой. Один льет, другой чистит», — вооружившись кистью и скребком, археологи расчищают на первый взгляд ничем непримечательные плиты. А это гранитные ступени примерно середины XIX века.
Вот уже третью неделю научные сотрудники и студенты-археологи работают на месте исторического здания по адресу Карла Маркса, 24, недалеко от Краевого суда, возле старых корпусов «КрасКона». Здесь располагался дом дворянина Николая Фон-Эзерского. Само строение разобрали по бревнам. На освободившемся участке специалисты изучают культурные слои, проще говоря, всё, что сохранилось со времен дворянского дома и ДО НЕГО.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Видите черные следы? Это фрагменты выгоревшего деревянного дома. В 1773 году Красноярск накрыл сильный пожар. Археологи предполагают, что когда расчистят этот участок, найдут предметы быта, вещи, которые оставили после себя бежавшие от огня хозяева. Двигаемся дальше: не поверите, но этот срез грунта говорит о чистоплотности красноярцев. Дело в том, что хозяин, который здесь жил, регулярно подсыпал участок камнями, вот, они здесь остались, чтобы не было грязи и пыли.
Павел Мандрыка, профессор кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Гуманитарного института СФУ
— На территории двух домов, Карла Маркса 22 и 24, никаких строительных работ не проводилось. Всё, что происходило с историей Красноярска, всё читается по археологическим слоям, которые залегают здесь, и сохранились в очень хорошем состоянии.
Благодаря нетронутости, территорию называют археологической летописью исторического Красноярска. Среди предметов, что нашли здесь, например, фарфоровая и фаянсовая посуда с клеймами заводов. По ним можно понять, откуда утварь везли в Красноярск.
Маргарита Вдовенкова, младший сотрудник Музея археологии и этнографии Енисейской Сибири
— Здесь и Кузнецовский фарфор, и фабрика Переваловах, и фабрика братьев Гулиных. Всё это XIX век. Самая древняя датированная находка это медная полушка 1749 года.
На участке нашли кости людей разного возраста. Во времена становления Красноярского острога поблизости граничило кладбище — Покровский некрополь. Человеческие останки и другие находки позже отправят в лабораторию — раскопали еще не все! Закончить работы археологи планируют в августе. После них сюда зайдут строители — будут восстанавливать исторический облик двух домов — дворянина Фон-Эзерского и врачей Кусковых. Сейчас бревна XIX века перебирают на специальной технологической площадке.
В реставрацию домов вложилась компания РУСАЛ. На Маркса, 22 и 24 будет проект, похожий на Исторический квартал на Горького: деревянные усадьбы на старый стиль, но под современные цели — общественные и деловые.
С 18 по 20 сентября жители Красноярского края смогут получить ценные подарки, поучаствовав в тематической викторине.…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…