Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Красноярские ученые разработали пластырь для быстрого заживления ран. Чудо-плёнка безвредна для человека и окружающей среды, а главное — её достаточно приклеить всего один раз. О разработке рассказываем в сюжете далее.
Как паучок прибор для электроспиннинга наматывает на барабан тонкие струи. На выходе получается тонкая плёнка — она же, как выражаются ученые, раневая повязка. Простым языком — аналог пластыря, но из биополимера. Это разработка ученых Сибирского федерального университета.
Алексей Дудаев, инженер-исследователь Лаборатории биотехнологии новых биоматериалов СФУ
— Смотрите, разница в том, что такую плёнку нужно нанести на рану всего один раз. Она в течение всего периода восстановления находится на коже и высвобождает препарат, то есть оказывает терапевтический эффект.
Состав, к слову, можно варьировать при производстве. Например, добавлять в раствор определённые лекарственные препараты. Раны под плёнкой заживают аккуратней — без грубых шрамов и рубцов.
По задумке, можно будет взять плёнку, вырезать нужный размер и приклеить на поврежденный участок. Кожа при этом будет дышать и восстанавливаться. Затем покрытие снимается. Сейчас ученые работают над клеевой основой. Она должна быть такой же биоразлагаемой, как и сама плёнка. В безвредности для природы еще одна её фишка.
Анастасия Муруева, старший научный сотрудник Лаборатории инновационных материалов и препаратов СФУ
— Во-первых, кроме того, что это для медицины перспективный материал, это может быть также и в сельском хозяйстве использоваться, и такое направление, как эко-упаковка. В окружающей среде данный полимер может разрушаться под действием микроорганизмов, например, в почве проводили эксперименты, до углекислого газа и воды.
Подобно сыру с плесенью, биополимер производят при помощи микроорганизмов. Нужный штамм бактерий давно разработали в университете и активно используют. Но в научно-исследовательских целях. Хотя, говорят ученые, при желании и внушительном финансировании, разработки из биополимера можно развить до производственных масштабов.
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Власть
На пост мэра Красноярска появился третий кандидат
Власть
Что спросили у губернатора Михаила Котюкова на прямой линии?
Новости
Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сколько стоят живые елки в Красноярске?
Разное
Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…